ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Реконструированы спецпереходы ВЛ-220 кВ Балаково 1 и Балаково 2 через Волгу

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила реконструкцию спецпереходов линий электропередачи 220 кВ «Балаково 1» и «Балаково 2» через реку Волга в Саратовской области. Это позволило повысить надежность выдачи мощности Саратовской гидроэлектростанции и электроснабжения региона в целом. В реализацию проекта вложено более 1,4 млрд рублей.

Трасса линии электропередачи проходит по острову Пустынный и соединяет между собой левую и правую протоки реки Волга. Перепад высот между берегами составляет более 40 м. Для реализации данного решения был разработан проект, предусматривающий установку переходных опор анкерного типа высотой 116 м и массой 30 т, а также решения по транспортировке и монтажу опор.

В ходе выполнения работ по реконструкции спецпереходов заменены опоры, провода и грозозащитные тросы на пяти участках ЛЭП общей протяженностью 7,8 км.

Реконструируемые линии входят в состав комплекса ЛЭП 220 кВ «Саратовская ГЭС – Центральная» с заходом на подстанцию 220 кВ «Балаковская». Данные объекты обеспечивают выдачу 41 МВт мощности городу Балаково, промышленным предприятиям, гидротехническим сооружениям и судоходной инфраструктуре региона.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх