ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром ожидает сокращения транзита через Украину в 6-9 раз

Транзит российского газа через Украину не прекратится с вводом газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток-2», но сократится в 6-9 раз — до 10-15 млрд кубометров в год. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в эфире Первого канала.

«Есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы и без сомнения, поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что это объемы, которые будут, без сомнения, менее значительные. По-видимому, речь может идти о 10-15 миллиардах кубометров газа в год»,— приводит «Прайм» слова господина Миллера.

По итогам 2017 года транзит российского газа через Украину составил рекордный за последние восемь лет объем — 93,5 млрд кубометров. В 2016 году транзит российского газа через украинскую ГТС составил 82,2 млрд кубов — на 23% больше, чем в 2015 году.

Напомним, в апреле должны начаться переговоры о судьбе транзита российского газа через Украину. Ситуация такова, что «Газпром» не сможет обойтись без украинских газопроводов как минимум еще в 2020 году. С учетом конфликта России с Украиной и деградации диалога с ЕС, который традиционно выступал посредником в газовых кризисах, переговоры обещают стать одними из самых сложных в истории, сообщает «Коммерсантъ».

 

Прокрутить вверх