Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В 2018 году на Томь-Усинской ГРЭС запланированы капитальные ремонты двух турбин и четырёх котлоагрегатов. Общий тоннаж поверхностей нагрева котлов, подлежащих замене, составит 345,5 тонн.
В планах также крупные замены дорогостоящего оборудования электростанции, в том числе, установка нового электродвигателя дымососа стоимостью 12,5 млн. рублей, диафрагм на двух турбинах и не менее пятнадцати вспомогательных насосов.
– Все запланированные мероприятия направлены на поддержание надёжности и экономичности действующего оборудования и обеспечения спроса на электрическую энергию в Кузбассе и за его пределами, — прокомментировал директор Томь-Усинской ГРЭС Юрий Котов.
Томь-Усинская ГРЭС расположена в Притомском районе города Мыски, в 25 км от Новокузнецка, и предназначена для покрытия базисных нагрузок Кузбасской энергосистемы. Это самая крупная станция в Кемеровской области, в настоящее время установленная электрическая мощность станции составляет 1345,4 МВт, тепловая мощность – 194 Гкал/час. В состав основного оборудования станции входят 18 паровых котлов, девять паровых турбин и генераторов. Основным видом топлива Томь-Усинской ГРЭС является каменный уголь кузнецкого угольного бассейна.
В 2014 году Сибирская генерирующая компания завершила масштабную реконструкцию энергооборудования на энергоблоках № 4 и 5 общей стоимостью 8,8 млрд. рублей. Две новые турбины установленной мощностью по 121,4 и 124 МВт были изготовлены и поставлены заводом «Силовые машины». Под новое оборудование на станции возвели отдельный корпус площадью 2,5 тысяч квадратных метров, где разместились турбогенераторы и полностью заменённое вспомогательное оборудование, управляемое современной АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическим процессом). Корпус и энергооборудование монтировались в соответствии с сейсмичностью района – 8 баллов. Новые блоки позволили не только улучшить технико-экономические показатели станции, но и повысить надёжность энергосистемы Кузбасса.
В 2017 году Томь-Усинская ГРЭС произвела 7 522 млн кВт-ч электроэнергии, что составляет 38% суммарной выработки всех электростанций Кузбасского филиала СГК.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.