Актуально
Магистральный сетевой комплекс готов к отопительному сезонуВ 2025г прирост запасов нефти в РФ составит не менее 510 млн тМашиностроители Росатома изготовили барботеры и арматуру для АЭС Эль-Дабаа в ЕгиптеКитайский инвестор построит на востоке Казахстана ВЭС мощностью 1 ГВтРФ поставила 1-й испытательный стенд для ИТЭРРостех просит перенести срок ввода 3-х мусоросжигательных ТЭС в Подмосковье
В 2018 году на Томь-Усинской ГРЭС запланированы капитальные ремонты двух турбин и четырёх котлоагрегатов. Общий тоннаж поверхностей нагрева котлов, подлежащих замене, составит 345,5 тонн.
В планах также крупные замены дорогостоящего оборудования электростанции, в том числе, установка нового электродвигателя дымососа стоимостью 12,5 млн. рублей, диафрагм на двух турбинах и не менее пятнадцати вспомогательных насосов.
– Все запланированные мероприятия направлены на поддержание надёжности и экономичности действующего оборудования и обеспечения спроса на электрическую энергию в Кузбассе и за его пределами, — прокомментировал директор Томь-Усинской ГРЭС Юрий Котов.
Томь-Усинская ГРЭС расположена в Притомском районе города Мыски, в 25 км от Новокузнецка, и предназначена для покрытия базисных нагрузок Кузбасской энергосистемы. Это самая крупная станция в Кемеровской области, в настоящее время установленная электрическая мощность станции составляет 1345,4 МВт, тепловая мощность – 194 Гкал/час. В состав основного оборудования станции входят 18 паровых котлов, девять паровых турбин и генераторов. Основным видом топлива Томь-Усинской ГРЭС является каменный уголь кузнецкого угольного бассейна.
В 2014 году Сибирская генерирующая компания завершила масштабную реконструкцию энергооборудования на энергоблоках № 4 и 5 общей стоимостью 8,8 млрд. рублей. Две новые турбины установленной мощностью по 121,4 и 124 МВт были изготовлены и поставлены заводом «Силовые машины». Под новое оборудование на станции возвели отдельный корпус площадью 2,5 тысяч квадратных метров, где разместились турбогенераторы и полностью заменённое вспомогательное оборудование, управляемое современной АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическим процессом). Корпус и энергооборудование монтировались в соответствии с сейсмичностью района – 8 баллов. Новые блоки позволили не только улучшить технико-экономические показатели станции, но и повысить надёжность энергосистемы Кузбасса.
В 2017 году Томь-Усинская ГРЭС произвела 7 522 млн кВт-ч электроэнергии, что составляет 38% суммарной выработки всех электростанций Кузбасского филиала СГК.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Магистральный сетевой комплекс готов к отопительному сезону
В числе приоритетных задач — обеспечение высокого уровня надежности работы…
В 2025г прирост запасов нефти в РФ составит не менее 510 млн т
А газа — превысит 635 млрд куб м.
Машиностроители Росатома изготовили барботеры и арматуру для АЭС Эль-Дабаа в Египте
Барботеры, используемые в системе компенсации давления реакторной установки, изготовлены из…
Китайский инвестор построит на востоке Казахстана ВЭС мощностью 1 ГВт
Инвестиции в проект составят порядка $880 млн.
РФ поставила 1-й испытательный стенд для ИТЭР
Его доставка открывает дорогу к проведению серии функциональных испытаний высокотехнологичных…
Ростех просит перенести срок ввода 3-х мусоросжигательных ТЭС в Подмосковье
В Ногинске, Солнечногорске и Наро-Фоминске — общей мощностью 210 МВт.