Актуально
В 2025г убытки угольной отрасли могут достичь 350 млрд рубВ 2025г доля открытой добычи угля в РФ составит 79%Украина ожидает в 2026г поставок СПГ из США в объеме 1 млрд куб мВ Росатоме внедрена технология 3D-печати элементов оборудования РИТМ-200В 2026г Кузбасс намерен экспортировать свыше 80 млн т угляРентабельность реализации Аи-92 в Москве стала положительной впервые с лета
На строящемся энергоблоке № 4 Ростовской АЭС в рамках подготовки к холодно-горячей обкатке реакторной установки ВВЭР-1000 специалисты цеха централизованного ремонта (ЦЦР) и АО «Атомтехэнерго» начали перегрузку имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) из транспортировочных чехлов в бассейн выдержки реакторного отделения.
ИТВС не имеют в себе топлива, но полностью повторяют конструкцию тепловыделяющих сборок (ТВС) с ядерным топливом, их используют вместо штатных ТВС в период пуско-наладочных работ.
По словам оператора машины перегрузки топлива ЦЦР РоАЭС Руслана Сабаева, всего в бассейн будет перегружено 163 ИТВС, а затем при сборке реакторной установки их установят в реактор для проведения пуско-наладочных работ.
«В ходе перегрузки ИТВС в бассейн выдержки отрабатываются и транспортно-технологические операции с перегрузочной машиной. Машина перегрузки отечественного производства, способная в автоматическом режиме загрузить в реактор как имитаторы, так и тепловыделяющие сборки с топливом с миллиметровой точностью», — отметил также Р. Сабаев.
Загрузка ИТВС в реактор намечена на май. ИТВС предназначены для моделирования геометрии активной зоны реактора, подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки при циркуляционной промывке и холодной и горячей обкатке реактора, которая позволит специалистам снять различные характеристики работы оборудования: тепловыделение, теплопотери, расходы теплоносителя и т.д., доказывающие безопасность реактора и соответствие его работы требованиям проекта.
На данном этапе в реакторной установке достигаются параметры, аналогичные рабочему режиму, и проверяется качество монтажа реактора.
Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС запланирован на 2017 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г убытки угольной отрасли могут достичь 350 млрд руб
На текущий момент 74% предприятий отрасли являются убыточными.
В 2025г доля открытой добычи угля в РФ составит 79%
Таким способом будет добыто около 344 млн т угля.
Украина ожидает в 2026г поставок СПГ из США в объеме 1 млрд куб м
СПГ будет проходить регазификацию на терминале Свиноуйсьце в Польше и…
В Росатоме внедрена технология 3D-печати элементов оборудования РИТМ-200
Первым изготовленным с помощью аддитивных технологий изделием стал элемент насосного…
В 2026г Кузбасс намерен экспортировать свыше 80 млн т угля
При прогнозируемом объеме добычи 170 млн т.
Рентабельность реализации Аи-92 в Москве стала положительной впервые с лета
Но на Аи-95 сохраняется отрицательная рентабельность.