Актуально
В энергосистеме Петербурга устранили условную авариюEquinor начала разработку месторождения Bacalhau на шельфе БразилииКабмин выделил Камчатке свыше 1 млрд руб на закупку мазутаРФ ставит задачу выйти на полную цифровизацию энергетики к 2035гРФ ставит задачу обеспечения себя запасами нефти на 50 лет, газа — на 70 летРФ создаст 25 новых технологий для роста добычи нефти до 2050г
С 21 января 2017 года решением Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР)* средние сбросные расходы для Нижегородской ГЭС увеличены вдвое: до 2000 — 2200 кубометров в секунду. Этот режим будет действовать до 20 февраля 2017 года.
Увеличение расхода воды через гидростанцию связано с подготовкой водохранилищ Верхней Волги (Горьковского, Рыбинского, Угличского) к весеннему половодью. Своевременная сработка этих водохранилищ освободит их регулирующую емкость для приема вешних вод, что позволит сгладить пик паводка на Волге, снизить риски подтоплений населенных пунктов.
По данным Гидрометцентра России запас воды в снеге в бассейне Горьковского водохранилища на 10 января 2017 года составил 100 мм или 147% от среднемноголетней нормы, в то время как на ту же дату в прошлом году этот показатель достиг лишь 43% (29 мм).
На 19 января уровень воды в Горьковском водохранилище находится на отметке 83,73 м, среднесуточный расход через гидроагрегаты Нижегородской ГЭС — 1080 кубометров воды в секунду. Дальнейший режим будет определяться Федеральным агентством водных ресурсов в зависимости от развития гидрологической ситуации.
Филиал ПАО «РусГидро» — «Нижегородская ГЭС» предупреждает об опасности нахождения людей в районе нижнего бьефа (Волги ниже ГЭС) в связи с возможным разрушением ледового покрова из-за увеличения расходов воды через гидростанцию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В энергосистеме Петербурга устранили условную аварию
По сценарию, разработанному Ленинградским РДУ, при сильном морозе произошло отключение…
Equinor начала разработку месторождения Bacalhau на шельфе Бразилии
Первая фаза добычи подразумевает введение в эксплуатацию 19 добывающих и…
Кабмин выделил Камчатке свыше 1 млрд руб на закупку мазута
Это позволит обеспечить стабильную работу котельных и ТЭЦ в зимний…
РФ ставит задачу выйти на полную цифровизацию энергетики к 2035г
Сообщил в ходе выступления на Российской энергетической неделе вице-премьер РФ…
РФ ставит задачу обеспечения себя запасами нефти на 50 лет, газа — на 70 лет
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ создаст 25 новых технологий для роста добычи нефти до 2050г
Заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.