Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
В целях исключения рисков снижения системной надежности Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) России в связи с возможным выходом стран Балтии из синхронной зоны объединенной энергосистемы, филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» планирует осуществить ряд компенсационных мероприятий. Одним из них стало строительство линии электропередачи 110 кВ, которая соединит подстанции 110 кВ «Завеличье» и 330 кВ «Великорецкая».
Как рассказали в Центре управления сетями «Псковэнерго», в случае отделения энергосистем стран Балтии от ЕНЭС России в приграничном регионе могут возникнуть режимы, связанные с большими перетоками активной и реактивной мощностей. Чтобы исключить перегрузку, на уровне Минэнерго РФ было принято решение об усилении пропускной способности существующей сети 110 кВ в данном узле.
Завершение строительства линии «Южная-3» намечено на 2017 год. Её трасса, длиной 8,7 км, пройдет по Завеличенской и Тямшанской волостям.
План объединения рынков региона Балтийского моря (Baltic Energy Market Interconnection Plan – BEMIP) был принят в 2009 году и объявлен одним из шести приоритетных инфраструктурных проектов Евросоюза. Его подписали Швеция, Финляндия, Германия, Дания, Польша, Латвия, Литва и Эстония.
План предусматривает прежде всего интеграцию в сфере электроэнергетики и газовой отрасли. К основным задачам стран Прибалтики BEMIP относит формирование независимых системных сетевых операторов, полное дерегулирование цен и создание конкурентных национальных рынков, ликвидацию барьеров для трансграничной торговли электроэнергией и энергоносителями между странами ЕС, создание общей для Скандинавии и Прибалтики энергобиржи и балансирующего рынка, а также образование общих резервов мощности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.