ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Транснефть сочла нарушением повышение Белоруссией тарифов

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь повысило тарифы на транзит российской нефти в среднем на 50%. При этом «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» не направляли Москве запросы о внеплановом изменении тарифов.

Оператор российских магистральных нефтепроводов «Транснефть» уверен, что подобное повышение тарифов является нарушением международных договоренностей. Советник президента компании Игорь Демин пояснил, что, по соглашению между Москвой и Минском, при внеплановом пересмотре тарифов Белоруссия должна предложить изменения России на согласование.

Пересмотр может производиться при существенном изменении условий хозяйственной деятельности организаций трубопроводного транспорта Республики Беларусь, в случае наступления непредвиденных и неконтролируемых обстоятельств, влияющих на показатели производственно-финансовой деятельности организаций.

Также существует вариант, по которому уполномоченный орган белорусской стороны вправе повысить действующие ставки тарифов на среднегодовой индекс потребительских цен на текущий год, установленный параметрами прогноза социально-экономического развития России, увеличенный не более чем на 3%.

Новые тарифы вступят в силу через десять дней. Федеральная антимонопольная служба России уже проинформирована о нарушениях со стороны Белоруссии.

Россия планировала ежегодно поставлять до 2024 года в Белоруссию 24 миллиона тонн нефти, однако в третьем квартале текущего года сократила поставки из-за неоплаты Минском газа на 270-300 миллионов долларов и недопоставок нефтепродуктов — Россия должна получать от белорусских нефтепереработчиков не менее 1,8 миллиона тонн бензина в год.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в российском правительстве промышленную и энергетическую промышленность, а также транспорт, заявил, что запланированные поставки нефти в Белоруссию могут восстановиться, если Москва и Минск договорятся об оплате долга за голубое топливо.

В марте поднимался вопрос о ненадлежащем выполнении Белоруссией обязательств по поставкам нефтетоплива в Россию. Минск неоднократно их прерывал, объясняя свои действия слишком низкой стоимостью бензина в России.

В конце марта посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что не видит оснований для спора между Москвой и Минском, связанного со взаимными поставками нефтепродуктов и сокращением экспорта российской нефти в Белоруссию.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх