ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром ведет активную подготовку ПХГ «Банатский двор» к осенне-зимнему периоду

«Газпром» активно продолжает подготовку подземного хранилища газа (ПХГ) «Банатский двор» в Сербии к осенне-зимнему периоду, говорится в сообщении российской компании.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич обсудили сегодня двустороннее сотрудничество в газовой сфере, в частности, речь шла о ПХГ «Банатский двор», сообщил во вторник «Газпром».

«Газпром» продолжает активную подготовку ПХГ к предстоящему осенне-зимнему периоду. Закачка газа в подземное хранилище ведется по намеченному графику», — отмечается в пресс-релизе.

Миллер и Терзич также обсудили перспективы взаимодействия в таких областях, как нефтепереработка, электроэнергетика, газомоторное топливо и малотоннажный сжиженный природный газ (СПГ).

Долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в течение 10 лет был подписан в 2013 году. В 2015 году «Газпром» поставил в Сербию 1,7 миллиарда кубометров газа — на 23,6% больше, чем в 2014 году. На 12 сентября 2016 года рост поставок составил 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сербское ПХГ «Банатский двор» («Газпром» — 51%, «Сербиягаз» — 49% владения) играет важную роль в обеспечении поставок газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранилища составляет 450 миллионов кубометров газа, максимальная производительность на отбор — 5 миллионов кубометров в сутки.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх