ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Курской области реконструируют ПС 110 кВ Рудная

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» продолжают работы по реконструкции одного из старейших энергообъектов Курской области — подстанции 110/35/6 кВ «Рудная». Энергообъект, введенный в эксплуатацию в 1959 году, входит сегодня в десятку самых крупных в регионе и является ключевым для электроснабжения второго по величине города Курской области, Железногорска, с населением около 100 тысяч человек, обеспечивая питание ряда крупных предприятий и учреждений. Среди них — молокозавод и хлебозавод, завод ЖБИ, здания администраций города Железногорска, Железногорского района и управления Михайловского ГОКа, социально-значимые объекты.

Реконструкция подстанции «Рудная» началась в 2014 году. На первом этапе здесь была выполнена замена оборудования открытого распределительного устройства (ОРУ) 35 кВ и комплектного распределительного устройства наружной установки 6 кВ, а также оборудования релейной защиты и автоматики. В настоящее время на объекте продолжается реконструкция ОРУ 110кВ и заходов воздушных линий 110 кВ. Работы проводятся в условиях действующего оборудования, благодаря чему все запитанные от подстанции потребители получают электроэнергию непрерывно и в полном объеме, с соблюдением всех качественных параметров.

Завершить комплекс пусконаладочных работ и поставить под рабочее напряжение большую часть оборудования «Рудной» энергетики планируют в сентябре, а полностью закончить модернизацию энергообъекта — в конце нынешнего года. Ввод обновленной подстанции в строй позволит минимизировать технологические нарушения в работе курской энергосистемы, повысить надежность и качество электроснабжения потребителей города горняков. А «Рудная» в результате станет одним из самых высокотехнологичных центров питания в регионе

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх