ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На форуме RUGRIDS ELECTRO Леонид Неганов объявил о старте пилотного проекта «белых сертификатов» в Московской области

Министерство энергетики Московской области и ПАО «Мосэнергосбыт» — гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Московской области, в рамках государственной программы Московской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» объявили о старте пилотного проекта на территории одного из муниципальных образований Московской области.

Проект призван стимулировать потребителей электрической энергии на рациональное использование энергоресурсов.

В рамках реализации проекта в период с 15 октября по 15 ноября планируется распространить более 1100 светодиодных ламп среди бытовых потребителей по сниженной цене.

В настоящее время организована рассылка информации о начале реализации пилотного проекта 5000 абонентам, при этом на 1 лицевой счет планируется выдача не более 3 светодиодных ламп.

По итогам реализации проекта в случае участия в нем 25 процентов абонентов планируется получить экономию электрической энергии в натуральном выражении порядка 437,14 тыс кВтч/год, что в стоимостном выражении составит 1984,6 тыс рублей/год. Ожидаемый экономический эффект на 1 квартиру за год в среднем составит 1440 руб или 360 квт-ч.

Под «белыми сертификатами» в мировой практике понимаются обязательства ресурсоснабжающих организаций по достижению определенного размера экономии энергетических ресурсов на любом этапе технологической цепочки от их производства до конечного потребления, если в отношении таких обязательств допускается возможность их купли-продажи.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх