ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Установленная мощность электростанций в РФ к 2035г составит 312 ГВт, мощности АЭС вырастут на 20 ГВт

Установленная мощность электростанций в России к 2035 году может вырасти до 312 ГВт, сообщил министр энергетики Александр Новак в ходе заседания Общественного совета при Минэнерго РФ.

Сейчас она составляет около 250 ГВт, уточнил министр.

По его словам, мощности АЭС вырастут на 20 ГВт, ГЭС — на 10 ГВт, ТЭС — суммарно на 24 ГВт. Кроме того, порядка 8,5 ГВт придется на новые вводы генобъектов, функционирующих с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Была большая дискуссия по поводу атомных мощностей и увеличения доли атомных электростанций. Но, тем не менее, мы это все обсуждали в комиссиях и наш экспертных сообществах, вот такая консолидированная позиция согласована», — сказал он.

Как сообщалось, ранее производители электроэнергии направили в Минэнерго письмо с отзывом на проект Энергостратегии-2035, в котором отмечали, что в первый период реализации стратегии (до 2020 года) запланировано «неоправданное резкое наращивание объема выработки электроэнергии на ГЭС на 12% и АЭС на 7% на фоне пониженного прогноза роста спроса на электроэнергию до 4-5% к 2020 году». При этом производство электроэнергии на ТЭС запланировано на уровне 2015 года (что на 5,6% ниже уровня 2012 года) «и это при сохранении взятых в процессе приватизации обязательств по ДПМ», подчеркивало партнерство.

«Реализация подобных планов приведет к резкому понижению КИУМ тепловых станций, использованию ТЭС в основном в режиме балансировки энергосистемы, что снизит эффективность загрузки оборудования, негативно отразится на ценах на электроэнергию, затруднит возврат инвестиций в новое строительство и понизит привлекательность отрасли для инвесторов», — пояснял «Интерфаксу» глава партнерства производителей Игорь Миронов.

По мнению генкомпаний, нужно синхронизировать сроки вводов и выводов блоков АЭС во избежание дальнейшего роста профицита генерирующих мощностей до 2020 года, подчеркивал И.Миронов.

 

Прокрутить вверх