ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО ЕЭС обеспечил режимные условия для испытаний нового КРУЭ-220 кВ на ПС 500 кВ Донская в Воронежской области

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Воронежской области» (Воронежское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения опробования рабочим напряжением и ввода в работу комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ подстанции (ПС) 500 кВ Донская, входящей в схему выдачи мощности строящейся Нововоронежской АЭС-2.

Сооружаемая ОАО «Концерн Росэнергоатом» ПС 500 кВ Донская расположена на площадке строительства Нововоронежской АЭС-2. Помимо строительства этой подстанции для организации схемы выдачи мощности Нововоронежской АЭС-2 силами ОАО «ФСК ЕЭС» выполнены реконструкция действующей линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ Нововоронежская АЭС – Лиски №3 с образованием двух новых линий ВЛ 220 кВ Донская – Лиски №1 и ВЛ 220 кВ Нововоронежская АЭС – Донская.

Ввод в работу КРУЭ 220 кВ ПС 500 кВ Донская позволит ОАО «Концерн Росэнергоатом» начать пусконаладочные работы на энергоблоках строящейся Нововоронежской АЭС-2.

Опробование рабочим напряжением и ввод в эксплуатацию нового КРУЭ 220 кВ, а также двух ВЛ 220 кВ Донская – Лиски №1 и Нововоронежская АЭС – Донская проводилось в соответствии с комплексной программой, разработанной специалистами Системного оператора совместно с ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Концерн Росэнергоатом».

В процессе проектирования и строительства электросетевых объектов специалисты Системного оператора принимали участие в подготовке технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, согласовании и проверке выполнения технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям. Воронежским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики ПС 500 кВ Донская и прилегающей сети 220 кВ, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации, а также каналы связи с диспетчерским центром Воронежского РДУ. В период строительства электросетевых объектов, а также в ходе опробования оборудования Системным оператором скорректирован график ремонтных работ в узле подключения ПС 500 кВ Донская и обеспечена устойчивая работа энергосистемы Воронежской области без нарушения электроснабжения потребителей.

Сооружение Нововоронежской АЭС-2 ведется в рамках проекта «АЭС-2006», разработанного ОАО «Атомэнергопроект». Заказчиком работ является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Строительство новой АЭС с двумя энергоблоками ВВЭР-1200/392М мощностью по 1200 МВт в г. Нововоронеж, Воронежской области началось в июне 2007 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх