ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Восстановленную ПС 35 кВ на шахте Распадская готовят к вводу

Энергетики готовятся ввести в эксплуатацию восстановленную подстанцию на шахте «Распадская» (юг Кузбасса), где в результате взрывов в ночь на 9 мая погибли 60 человек, около 100 пострадали, судьба еще, как минимум, 30 остается неизвестной, сообщает в среду ОАО «ФСК ЕЭС».
В сообщении компании говорится, что ее филиал — Кузбасское предприятие Магистральных электрических сетей помогает угольной компании в проведении аварийно-восстановительных работ на шахте «Распадская»: в восстановлении подстанции 35 кВ Глухая.

«С 9 мая на подстанции 35 кВ Глухая в круглосуточном режиме работают две ремонтные бригады Кузбасского предприятия МЭС и 12 единиц спецтехники», — говорится в сообщении.

Компания уточняет, что энергетики уже выполнили комплекс работ, который позволил подготовить к включению трансформатор и распределительное устройство 35 кВ подстанции Глухая.

В свою очередь представитель администрации Кемеровской области сообщил РИА Новости, что сейчас специалисты проводят испытания оборудования подстанции. Планируется, что оборудование включат в ближайшее время (конкретная дата не уточняется).

Ранее во вторник сотрудник обладминистрации пояснил РИА Новости, что в результате аварии подстанция 35 кВ Глухая — один из энергообъектов шахты — была разрушена. Но практически сразу было налажено резервное энергоснабжение.

По уцелевшей воздушной линии 35 киловольт было подано напряжение 6 киловольт, необходимое, чтобы запитать на шахте вентиляционную систему, восстановить подачу воздуха и продолжить поиски людей. Восстановлением разрушенной подстанции занимались энергетики обслуживающих ее подразделений ОАО «ФСК ЕЭС» и «Мечел-энерго», а также «Распадской угольной компании», управляющей шахтой.

Представитель обладминистрации пояснил, что авария на «Распадской» ни коим образом не сказалась на энергоснабжении потребителей области и не могла сказаться, так как сама по себе она — потребитель, не является энергообъектом. А разрушенная подстанция Глухая обеспечивает энергоснабжение только самой шахты, причем не всей, а части, и что ее (подстанции) напряжение — лишь 35 киловольт. Таким образом, энергетическая система Кузбасса работала и продолжает работать без сбоев, в штатном режиме, никаких ограничений в энергоснабжении потребителей нет.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх