ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ремонт ВЛ-500 кВ Конаково – Череповец

МЭС Центра в рамках ремонтной программы 2013 года приступил к плановым работам на линии электропередачи 500 кВ Конаково – Череповец, направленным на повышение надежности электроснабжения потребителей г. Череповец и Череповецкого муниципального района Вологодской области.

На значительной части ЛЭП произведены верховые осмотры, в том числе на участке перехода линии через Волгу в районе г. Рыбинск. В ходе ремонтных работ также запланирована замена дефектных изоляторов и изолирующих распорок, вырубка боковых деревьев, угрожающих падением на провода, регулировка искровых промежутков разрядных рогов на грозотросах. Завершение работ намечено на второй квартал текущего года.

Воздушная линия электропередачи 500 кВ Конаково – Череповец общей протяженностью 416,6 км была введена в эксплуатацию в 1969 году. Она обеспечивает выдачу в Вологодскую энергосистему мощности Конаковской ГРЭС. От бесперебойной работы линии зависит надежность электроснабжения значительной части бытовых потребителей г. Череповец, а также предприятий Череповецкого промышленного узла, таких как Череповецкий металлургический комбинат; ОАО «Череповецкий азот» и ОАО «Аммофос».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх