Актуально
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026гЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабряВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
МЭС Юга приступили к замене аккумуляторной батареи на подстанции 220 кВ Каневская (Краснодарский край). Работы выполняются по инвестиционной программе в рамках некомплексной реконструкции энергообъекта.
Аккумуляторная батарея обеспечивает работу устройств релейной защиты, противоаварийной автоматики, систем телемеханики и связи в случае прекращения подачи электричества на энергообъект. На подстанции 220 кВ Каневская будет установлена новая свинцово-кислотная батарея с ударопрочным корпусом германского производства, что позволяет повысить сейсмоустойчивость оборудования.
«Необходимость замены вызвана большим физическим износом старого оборудования, которое находилось в эксплуатации с 1978 года, — рассказывает начальник подстанции 220 кВ Каневская Олег Наумов. — Новая батарея, устанавливаемая на энергообъекте, более компактна, долговечна, проста в эксплуатации, экологична, не допускает выделения водорода и паров электролитов. Завершение работ по замене аккумуляторной батареи запланировано на конец июня текущего года».
Программа ОАО «ФСК ЕЭС» по некомплексной реконструкции (замена отдельных единиц оборудования) направлена на продление жизненного цикла объекта, а также тестирование инновационных технологий и оборудования в действующих сетях.
Подстанция 220 кВ Каневская трансформаторной мощностью 100 МВА введена в эксплуатацию в начале 1970-х годов. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения объектов Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги, промышленных и перерабатывающих предприятий региона, среди которых ООО «Мясоптицекомбинат «Каневской», и Каневской молочный комбинат ООО «Калория».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
По данным на 16:46 мск, стоимость Brent росла на 2,6%,…
ВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
Его основной задачей является повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации…
На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16
Выполнена замена паровой турбины и генератора, тепломеханического и электротехнического оборудования,…
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…