ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром внесет 51% Нортгаза в уставный капитал вновь созданного ООО «Газпром Ресурс Нортгаз»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) удовлетворила ходатайство ООО «Газпром добыча Уренгой» о создании ООО «Газпром Ресурс Нортгаз» путем внесения в уставный капитал ООО «Газпром Ресурс Нортгаз» доли в уставном капитале ЗАО «Нортгаз» в размере 51% и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства. Об этом говорится в сообщении ФАС РФ.

Напомним, в декабре 2012г. ФАС РФ разрешила «Газпром нефти» приобрести 51% голосующих акций «Нортгаза» в доверительное управление. Владельцем остальных 49% акций «Нортгаза» является ОАО «НОВАТЭК», которое выкупило их у компании Redi (принадлежит бизнесмену Фархаду Ахмедову) за 1 млрд 375 млн долл.

Газпром также рассматривал вариант продажи 1% акций в «Нортгазе» НОВАТЭКу. В результате компании владели бы «Нортгазом» на паритетных началах, что дает возможность для получения льготного налогообложения для «Нортгаза» по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). НДПИ для независимых производителей с 1 июля 2013г. будет в полтора раза меньше, чем для монополии, — 402 руб. за 1 тыс. куб. м против 622 руб.

26 февраля 2013г. Газпром и НОВАТЭК сообщили, что договорились о паритетном управлении «Нортгазом».

«Нортгаз» владеет лицензией на добычу углеводородов на Северо-Уренгойском месторождении, расположенном в Надымском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Согласно оценке компании DeGolyer & MacNaughton, доказанные запасы «Нортгаза» по стандартам PRMS по состоянию на 31 декабря 2011г. составляют 1,7 млрд барр. н.э. За 9 месяцев 2012г. на месторождении было добыто 3,1 млрд куб. м природного газа и 320 тыс. т деэтанизированного конденсата.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх