ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО ЕЭС обеспечил режимные условия для комплексного опробования оборудования ПС 330 кВ Садовая в Курске

Специалисты филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Курской и Орловской областей» (Курское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения комплексного опробования оборудования подстанции (ПС) 330 кВ Садовая (г. Курск), установленного в ходе первого этапа реконструкции.

Реализация проекта по реконструкции и техническому перевооружению ПС 330 кВ Садовая, началась в 2007 году в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Проект комплексной реконструкции предусматривал строительство новой подстанции рядом с действующей и последующий перевод всех линий электропередачи со старой подстанции на новую.

В ходе первого этапа реконструкции ПС 330 кВ Садовая на новой площадке построены подстанционные здания и сооружения, установлены два современных автотрансформатора 330/110/10 мощностью по 200 МВА, смонтировано оборудование открытых распределительных устройств (ОРУ) 110 и 330 кВ с элегазовыми выключателями и закрытого распределительного устройства 10 кВ с вакуумными выключателями, проведена модернизация релейной защиты и противоаварийной автоматики.

В процессе проектирования и строительства электросетевого объекта специалисты Курского РДУ принимали участие в подготовке технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, проверке выполнения технических условий, а также в разработке программ опробования оборудования подстанции напряжением. Курским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации, а также каналы связи с диспетчерским центром Курское РДУ. В период реконструкции энергообъекта, а также в ходе индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования ПС 330 кВ Садовая Системным оператором был скорректирован график ремонтных работ в узле подключения подстанции и обеспечена устойчивая работа энергосистем Курской и Орловской. Комплексное опробование оборудования подстанции успешно завершено 11 декабря 2012 г.

В ходе второго этапа реконструкции будут введены в работу новые ОРУ 35 и 110 кВ с элегазовыми выключателями и осуществлен перевод линий электропередачи классов напряжения 110, 35 кВ со старой подстанции на новую. Завершение реконструкции запланировано на 2013 год.

Ввод в работу современного оборудования ПС 330 кВ Садовая повысит надежность энергоснабжения потребителей Курской области и позволит продолжить работы по дальнейшему развитию региональной электросетевой инфраструктуры.

Подстанция 330 кВ Садовая была построена в 1965 году. От её стабильной работы зависит надежное электроснабжение 400 тысяч жителей Курска, крупных промышленных предприятий, а также тяговых подстанции Орловско-Курского отделения Московской железной дороги ОАО «РЖД».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх