ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2013г РФ поставит КНР до 3 млрд кВтч электроэнергии

ОАО «Восточная энергетическая компания» (ВЭК, российский оператор экспорта электроэнергии на Дальнем Востоке) и Государственная электросетевая корпорация Китая подписали соглашение о количестве и цене поставок российской электроэнергии в Китай в 2013г. Подписание соглашения состоялось в рамках 9-го раунда российско-китайских переговоров («Энергодиалог: Россия-Китай»). Как пояснил журналистам после церемонии подписания соглашения вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сторонам предстоит определиться с объемами поставок электроэнергии в Китай. В 2012г. ВЭК поставит в Китай 2,6 млрд кВт/ч электроэнергии, а в 2013г. компания может довести этот показатель до 3 млрд кВт/ч.

Ранее сообщалось, что ВЭК за 9 месяцев 2012г. увеличила экспорт электроэнергии в Китай по сравнению с тем же периодом прошлого года почти в два раза — до 1,8 млрд кВт/ч. В том числе, как сообщила пресс-служба компании, в III квартале было экспортировано свыше 821 млн кВт/ч.

Поставки электроэнергии в Китай осуществляются в рамках долгосрочного контракта, который ВЭК подписала с Государственной электросетевой корпорацией Китая в феврале 2012г.

 

Прокрутить вверх