ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 500 кВ Луговая в ХМАО установлен новый УШР

МЭС Западной Сибири установили новый управляемый шунтирующий реактор 500 кВ мощностью 180 МВАр вместо выработавшего свой ресурс шунтирующего реактора такой же мощности на ПС 550 кВ Луговая. Необходимость замены была также вызвана вводом новой генерации на Няганьской ГРЭС.

Ввод реактора повысил надежность работы оборудования, улучшил режим работы электрических сетей и позволил решить проблему регулирования напряжения при транзите электроэнергии от Сургутской ГРЭС -1, Сургутской ГРЭС -2, а также строящейся Няганьской ГРЭС в Урайско — Няганьский энергоузел ХМАО-Югры и на Урал. В

Для схемы выдачи мощности новой ГРЭС МЭС Западной Сибири ранее включили в транзит две линии электропередачи 500 кВ: Ильково — Няганьская ГРЭС и Няганьская ГРЭС – Луговая и две линии электропередачи 220 кВ: Ильково — Няганьская ГРЭС и Няганьская ГРЭС – Красноленинский газоперерабатывающий завод (КГПЗ).

Создание электросетевой инфраструктуры для схемы выдачи мощности ГРЭС позволит решить проблему энергодефицита в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра, повысить надежность Урайско – Няганьского энергоузла, обеспечить возможность интенсивного развития промышленности региона, а также покрыть планируемые нагрузки предприятий сырьевого сектора и создать основу для перспективного развития Полярного и Приполярного Урала.

Управляемый шунтирующий реактор предназначен для регулирования и стабилизации напряжения в сети, поддержания его рабочих параметров и снижения потерь активной мощности. В ходе установки реактора возведен новый фундамент, смонтированы масло-приемные чаши и системы подмагничивания реактора.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх