Актуально
В Подмосковье на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят более 100 млрд рубХимпредприятия в Крыму оснастят очистными установками для сокращения выбросовКитайские физики стабилизировали работу токамака EAST при сверхвысокой плотности плазмыВ 2025г потребление газа в Турции стало рекорднымС 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергиюТарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%
«Газпром» может выйти на розничный рынок газа Украины через свое стопроцентное дочернее предприятие, сообщил в среду журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.
«У «Газпрома» есть стопроцентная дочка на Украине, мы планировали, что определенная часть объемов газа пойдет через нее со скидкой», — сказал министр.
Российской стороне, безусловно, интересен выход на розничный рынок Украины, добавил он.
Шматко при этом отметил, что присутствие «Газпрома» на украинском розничном рынке — вопрос переговоров, а не одно из условий российско-украинских газовых соглашений.
«Наша структура расширяет отношения и выходит на розничный рынок (Украины), но это не является условием, это некая переговорная позиция», — сказал министр, отвечая на вопрос о схеме сотрудничества по газу.
При этом Шматко подчеркнул, что эта компания не будет являться посредником в поставках российского газа на Украину.
Ранее в СМИ прошла неофициальная информация о том, что проект нового межправительственного соглашения по энергетическому сотрудничеству с Украиной Россия предлагает ввести посредника, которым может стать совместное предприятие «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Подмосковье на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят более 100 млрд руб
Будут приведены в порядок 96 котельных, почти 70 ЦТП, а…
Химпредприятия в Крыму оснастят очистными установками для сокращения выбросов
К 2030г позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в воздух на…
Китайские физики стабилизировали работу токамака EAST при сверхвысокой плотности плазмы
Это приближает ученых к достижению плотности плазмы, необходимой для запуска…
В 2025г потребление газа в Турции стало рекордным
64 млрд куб м.
С 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергию
Сейчас механизм действует в первой (европейская часть РФ и Урал)…
Тарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…