Свежее
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАОАмериканские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 кварталеЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
Крупнейший топливный оператор Иркутской области ЗАО «Иркутскнефтепродукт» (входит в «Роснефть» ) увеличил в январе-июне 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года чистую прибыль в 2,2 раза до 644,4 миллиона рублей, свидетельствуют материалы отчета компании.
Выручка в первом полугодии 2012 года увеличилась на 69% до 19,444 миллиарда рублей, данные изменения произошли за счет увеличения объема реализации нефтепродуктов по рознице. Себестоимость реализованных товаров и услуг составила 17,441 миллиарда рублей (рост на 67,3%), валовая прибыль — 2 миллиарда рублей (рост на 85,5%), прибыль от продаж — 842,4 миллиона рублей (рост в 2 раза), доналоговая прибыль — 812,6 миллиона рублей (рост в 2,2 раза).
Оптовая реализация нефтепродуктов по Иркутской области и в Республику Саха (Якутия) ЗАО «Иркутскнефтепродукт» практически прекращена в связи с открытием электронных бирж. На электронные биржи также переданы функции по продаже нефтепродуктов в резервуарах Усть-Кутской нефтебазы для дальнейшей поставки в Республику Саха (Якутия) и на север Иркутской области водным транспортом. Кроме того, функции по реализации топлива ТС-1 по магистральному трубопроводу ОАО «АНХК» — Иркутский аэропорт переданы ООО «РН-Аэро», что тоже снизило мелкооптовую реализацию ЗАО «Иркутскнефтепродукт».
Компания занимается розничной реализацией нефтепродуктов (бензины, дизельное топливо и масла) в Иркутской области через разветвленную сеть автозаправочных станций — 80 АЗС/АЗК (по состоянию на 30 июня 2012 года). Кроме того, через магазины при АЗК (38 единиц) осуществляется продажа широкого ассортимента продовольственных и хозяйственно-бытовых товаров. Еще одним из основных направлений деятельности является увеличение мелкооптовой реализации нефтепродуктов с девяти нефтебаз ООО «Иркутск-Терминал» и автотранспортом с ОАО «АНХК».
По оценке компании, ее доля на розничном рынке Иркутской области составляет около 50%. До 3 мая 2007 года 100% ЗАО «Иркутскнефтепродукт» принадлежало НК «ЮКОС». По итогам проведенного аукциона ООО «Нефть-Актив», в котором ОАО «НК «Роснефть» косвенно владеет долей в размере 100%, стало новым владельцем ряда восточно-сибирских активов ОАО НК «ЮКОС», в том числе и 100-процентной доли в ЗАО «Иркутскнефтепродукт».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…
Американские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 квартале
Chevron и ExxonMobil заявили о рекордной добыче нефти в США…
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТ
Энергоблок после подключения к сети был выведен на 50% мощности.
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…