Актуально
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защитыЭнергетики восстановили энергоснабжение 78,5 тыс абонентам АдыгеиБолее 150 поврежденных стихией ЛЭП восстановили в Адыгее и на Кубани
На площадку строящейся Гоцатлинской ГЭС, которая возводится на р. Аварское Койсу в Дагестане доставлен дисковый затвор диаметром 4 м, предназначенный для установки перед спиральной камерой гидротурбины.
Дисковый затвор необходим для безопасной эксплуатации станции, в случае необходимости он позволяет быстро перекрыть доступ воды к гидротурбине. Рабочим органом затвора является металлический диск диаметром 4 м, поворачиваемый вокруг своей оси с помощью гидропривода.
Затвор, как и гидротурбины, изготовлен харьковским заводом «Турбоатом». Ранее в присутствии представителей заказчиков на заводской площадке были произведены гидравлические и функциональные испытания затвора, по результатам которых стороны подписали акт сдачи-приемки.
В настоящее время на станции cмонтированы металлоконструкции машинного здания ГЭС, два статора, спиральные камеры и мостовой кран грузоподъемностью 200 тонн.
Строительство Гоцатлинской ГЭС мощностью 100 МВт и среднегодовой выработкой 350 млн.кВт.ч ведется с января 2007 года. Организатор строительства – ОАО «Сулакский ГидроКаскад» – 100% дочернее общество ОАО «РусГидро». Пуск гидроагрегатов Гоцатлинской ГЭС намечен на декабрь 2013 года.
После завершения строительства, Гоцатлинская ГЭС станет четвертой по мощности электростанцией Дагестана. Ввод ее в эксплуатацию позволит существенно сократить дефицит электроэнергии в энергосистеме Дагестана, который по итогам 2011 года составил 1,1 млрд. кВт.ч.
Сооружения Гоцатлинской ГЭС включают в себя грунтовую галечниковую плотину высотой 68 м, здание ГЭС берегового типа с двумя гидроагрегатами, водоподводящий тракт, эксплуатационный водосброс, отводящий канал.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.
Энергетики восстановили энергоснабжение 78,5 тыс абонентам Адыгеи
Без электроснабжения остаются 18,5 тыс абонентов.
Более 150 поврежденных стихией ЛЭП восстановили в Адыгее и на Кубани
В некоторые районы электроснабжение уже вернули.