Свежее
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 ВНа шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лаваНа время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливоАбхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
МЭС Северо-Запада приступили к наладке автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) на строящейся подстанции 330 кВ Зеленогорск в Ленинградской области.
АСУТП обеспечивает сбор первичной информации по всем параметрам технологического процесса, решение задач метрологического обеспечения, выполнение процедуры дистанционного управления оборудованием и выполнения работ по сбережению ресурсов. Также в АСУТП подстанции 330 кВ Зеленогорск интегрированы системы релейной защиты, автоматики и управления, противоаварийной автоматики, коммерческого учета электроэнергии, внешние системы связи, мониторинга зданий, сооружений и территории ПС (в том числе охранной и пожарной сигнализации), охранного видеонаблюдения и др.
На подстанции 330 кВ ведутся работы по организации передачи сигналов от щитов постоянного тока и собственных нужд в АСУТП. Это позволит в режиме реального времени наблюдать за работой щитов, оценивать состояние системы в целом на рабочем месте дежурного подстанции. В ближайшее время начнутся работы по интеграции систем контроля доступа и АСУТП.
В рамках строительства подстанции 330 кВ Зеленогорск за последнее время выполнены работы по монтажу и наладке системы пожаротушения автотрансформаторов, прокладке кабельных связей на ОРУ ПС, произведен монтаж проводов на опорах 110 и 330 кВ для организации заходов линий 110 и 330 кВ. Завершены заливка и заряд аккумуляторной батареи подстанции 330 кВ. В артезианские скважины погружены штатные насосы для обеспечения подстанции 330 кВ водой для санитарно-бытовых и технологических нужд.
В ближайшие месяцы предстоит завершение работ по монтажу и наладке систем вентиляции и кондиционирования воздуха, монтажу и наладке системы РЗА и ПА подстанции 330 кВ, по благоустройству ОРУ и территории. Далее запланировано проведение индивидуальных испытаний оборудования и систем для подготовки к комплексным испытаниям и постановке подстанции 330 кВ под напряжение.
Строящаяся подстанция 330 кВ позволит значительно разгрузить линии электропередачи 110 кВ, так называемого Рощинского транзита, трасса которого проходит в районе Карельского перешейка; ликвидировать дефицит мощности в динамично развивающемся Курортном районе Санкт-Петербурга, а также повысить надежность электроснабжения потребителей Карельского перешейка, города Зеленогорска Ленинградской области и морского торгового порта Приморск, экспортирующего нефть и нефтепродукты.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…
На шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лава
Выемочный участок 6-1-29 с промышленными запасами около 3,2 млн т…
На время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливо
В период с 4 по 9 июля 2025 года будет…
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.