Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
За первое полугодие 2012 года в зоне обслуживания филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» было выявлено и пресечено 504 случая безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. В результате несанционированного электропотребления из сети «Псковэнерго», энергоснабжающим организациям был нанесен ущерб в общей сложности на сумму 8,3 млн рублей в объеме 3,2 млн кВтч.
Как сообщили в Управлении транспорта электроэнергии предприятия, подавляющее большинство недобросовестных потребителей электроэнергии (порядка 80%) – это население. В общей сложности, по случаям хищения электроэнергии среди данной категории потребителей сотрудники ОАО «Псковэнергоагент» и Службы безопасности «Псковэнерго» составили 397 соответствующих актов. Еще 107 актов было составлено по фактам пресечения безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в производственном секторе.
Хищение электроэнергии недобросовестные потребители совершают путем самовольного присоединения к сетям «Псковэнерго» и производя «наброс» на ЛЭП, подключаются к сети, минуя счетчики, а также умышленно повреждают приборы учета. В результате подобных противоправных действий страдают и добросовестные потребители, так как самовольное подключение к сети становится причиной резких скачков напряжения и сбоев в подаче электроэнергии.
По каждому выявленному факту проводится проверка, выявляются виновные в происшедшем лица, с которых в добровольном или судебном порядке взыскивается в пользу «Псковэнерго» сумма причиненного ущерба. В первом полугодии текущего года суд удовлетворил 91 исковое заявление (в том числе по актам за прошлый период) в отношении физических лиц на сумму 732 тыс. рублей и 4 исковых заявления в отношении юридических лиц на сумму 1млн 251 тыс. рублей.
В целях снижения потерь электроэнергии в распределительных сетях, контроля выполнения существенных условий договоров оказания услуг по электроснабжению и технологическому присоединению и сбора достоверных данных коммерческого учета, «Псковэнерго» реализует программу перспективного развития систем учета на розничном рынке электроэнергии на период 2012-2017 годов. В рамках ее реализации планируется установка 16,7 тыс. современных приборов учета электроэнергии, в том числе на границе балансовой принадлежности с частной коттеджной застройкой, на вводах многоквартирных домов и у юридических лиц.
Отметим, что на территории Псковской области учет переданной по распределительным сетям электроэнергии осуществляет ОАО «Псковэнергоагент». Данное предприятие ведет энергосбытовую деятельность на розничном рынке электроэнергии, заключает и ведет договора электроснабжения, а также производит работы по организации учета электроэнергии у юридических и физических лиц.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…