Актуально
Конкурс на строительство 1 ГВт генерации в Сибири может состояться осеньюСуд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazМинэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026гМинэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФОБашкирэнерго борется с нелегальным майнингомВ центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (ОАО «РАО ЭС Востока») в I полугодии 2012 года увеличило выработку электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 8,4% — до 17 025 млн. кВт-ч, сообщает пресс-служба компании.
В структуре выработки электрической энергии 74% (12555,5 млн. кВт-ч) пришлось на ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»). Производство электроэнергии изолированными АО-энерго составило 4062,2 млн. кВт-ч и осталось на уровне прошлого года, за исключением ОАО «ЮЭСК», рост по которому связан с передачей в управление компании муниципальных ДЭС.
Наибольшее увеличение производства электроэнергии произошло на станциях: Комсомольская ТЭЦ-3 — на 211,2 млн. кВт-ч (+38%), Амурская ТЭЦ-1 — на 114,1 млн. кВт-ч (+41,5%), Приморская ГРЭС — на 324,6 млн. кВт-ч (+14%).
Основные причины роста выработки:
— сокращение выработки Зейской ГЭС (входит в ОАО «РусГидро») относительно I полугодия 2011 года ввиду маловодности;
— рост электропотребления по ОЭС Востока на 3,8% относительно I полугодия 2011 года, основное увеличение приходится на промышленные предприятия и РЖД;
— увеличение экспорта электроэнергии в КНР (на 57% относительно первого полугодия 2011 года) вследствие ввода в эксплуатацию I очереди ВЛ 500 кВ «Зейская ГЭС-Амурская-госграница». После ввода II очереди объекта в конце 2012 года максимальная величина экспорта в Китай может составить 4,5 млрд. кВт-ч в год.
С начала 2012 года выработка электроэнергии в России в целом составила 533,4 млрд. кВт-ч, что на 1,6 % больше, чем в январе – июне 2011 года. На Дальнем Востоке (с учетом изолированных систем) выработка составила 23,6 млрд. кВт-ч – 5,5% рост к I полугодию 2011 г. Таким образом, доля электростанций Холдинга РАО ЭС Востока в общероссийской выработке за 6 месяцев 2012 года составила 3,2%, а в выработке Дальнего Востока – 70,4%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конкурс на строительство 1 ГВт генерации в Сибири может состояться осенью
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Заседание было вновь отложено в отсутствие надлежащего извещения польских ответчиков.
Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026г
Речь идёт о строительстве объектов в Крыму мощностью до 100…
Минэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФО
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Башкирэнерго борется с нелегальным майнингом
Одну из крупных майнинговых ферм электросетевики обнаружили в СНТ «Журналист»…
В центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
На ПС «Журавская» в Кореновском районе и «Выселки» в Выселковском…