Актуально
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топливаИзготовлен 2-й реактор РИТМ-400 для атомного ледокола «Россия»Китай намерен внедрить ИИ-модели в энергетический сектор к 2027гВ Северск доставили основные элементы корпуса реактора БРЕСТ-ОД-300За 8 мес Россети Юг присоединили 338,8 МВт новой потребительской мощности
Украинские государственные спиртзаводы располагают мощностями, которые позволяют довести годовое производство биоэтанола до 300 тысяч тонн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
Украина с 2014 года планирует ввести обязательное использование биоэтанола в бензинах моторных, которые производятся и реализуются в стране. Соответствующий закон, принятый украинским парламентом в июне, предусматривает введение обязательного содержания биоэтанола в топливе с 2014 года на уровне не менее 5% (объемных), а с 2016 года — не менее 7%. Таким образом правительство Украины намеревается решить проблему дефицита и дороговизны топлива на внутреннем рынке и поддержать государственные спиртзаводы.
«Согласно постановлению кабмина, производством биоэтанола занимались 12 государственных спиртовых заводов, на которых производство этого альтернативного топлива может быть доведено до 300 тысяч тонн в год. Теперь этот продукт имеют право производить и частные компании. Это позволит оптимизировать и уменьшить зависимость от импорта нефтепродуктов», — цитирует пресс-служба министерства Присяжнюка.
Министр также сообщил, что госпредприятие «Укрспирт» в течение 15 дней предоставит на рассмотрение правительства программу переоборудования спиртовых заводов, которые не задействованы в производстве пищевого спирта, на производство биотоплива.
Законом об обязательном использовании биоэтанола в моторных топливах предусмотрено, что перечень предприятий, которые будут иметь право производить смесевое топливо, будет определяться правительством по представлению министерства энергетики и угольной промышленности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…
Изготовлен 2-й реактор РИТМ-400 для атомного ледокола «Россия»
РИТМ-400 – усовершенствованная версия РИТМ-200. Конструкция уникальна тем, что парогенераторы…
Китай намерен внедрить ИИ-модели в энергетический сектор к 2027г
Особое внимание уделяется применению ИИ для прогнозирования спроса и предложения…
В Северск доставили основные элементы корпуса реактора БРЕСТ-ОД-300
Монтаж металлической оболочки центральной полости реактора начнется в 2025 г.
За 8 мес Россети Юг присоединили 338,8 МВт новой потребительской мощности
Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года.