Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
ОАО «СИБУР-Нефтехим» в соответствии с ранее принятым решением объявило о поэтапном закрытии хлорных производств бывшего завода «Капролактам», входящих в состав дочернего предприятия «СИБУР-Нефтехим», говорится в сообщении предприятия.
«Морально и физически устаревшее оборудование выработало ресурс безаварийной работы, его замена на новое не имеет экономического обоснования», — говорится в сообщении.
Поэтапная остановка мощностей началась в 2012 году и продлится до весны 2013 года. Указанные сроки позволяют осуществить процесс остановки производств наиболее безопасно. Мероприятия по закрытию будут реализованы в тесном взаимодействии с органами власти Нижегородской области и Дзержинска под контролем регионального управления Ростехнадзора.
Сотрудники хлорных производств заранее проинформированы о прекращении производственной деятельности. При этом значительная часть сотрудников продолжит работать в подразделениях бывшего завода «Капролакатам», не связанных с хлорным производством. Компания в полном объеме исполнит предусмотренные трудовым законодательством обязательства по материальной компенсации, а также предложит части высвобождаемых работников варианты трудоустройства на предприятиях СИБУРа в Нижегородской области и других регионах России.
На хлорных производствах бывшего завода «Капролактам» в настоящее время работает чуть более 1000 сотрудников.
Ранее заключенные контракты на реализацию продукции и оказание услуг будут исполнены компанией в полном объеме.
СИБУР является соучредителем строящегося в Кстове комплекса «РусВинил», который будет производить поливинилхлорид (ПВХ) — основной продукт закрываемых производств — по современным и экологически чистым технологиям бельгийской компании Solvay.
«Закрытие части устаревших производств позволит приблизиться к решению важного вопроса по ликвидации накопленного в советское время экологического ущерба. Остановка хлорного производства приведет к полному прекращению сбросов в шламонакопитель, известный среди жителей региона под названием «Белое море». При этом СИБУР совместно с федеральными, региональными и местными органами власти продолжит работу по консервации объекта. В настоящее время по заказу компании научно-производственный центр «Эталон» выполнил соответствующую проектную документацию, которая проходит предусмотренные действующим законодательством РФ экспертизы», — говорится в сообщении.
На площадке бывшего завода «Капролактам» зарегистрирован индустриальный парк «Ока-Полимер», в работе которого планируется участие переработчиков полимеров, научно-исследовательских институтов и других организаций. Договоренность о совместной работе по созданию парка достигнута с органами власти Нижегородской области и Дзержинска. Закрытие старых производств будет идти параллельно с работой над привлечением резидентов. Инфраструктура индустриального парка и запланированные здесь новые производства также предполагают рабочие места. Улучшение экологической обстановки, безусловно, положительно скажется на привлекательности индустриального парка «Ока-Полимер».
В Нижегородской области в состав СИБУРа входят действующие предприятия и организации «СИБУР-Нефтехим» (Дзержинск), «СИБУР-Кстово» (Кстово), «Биаскплен» (Балахна), «СИБУР-Центр обслуживания бизнеса» (Нижний Новгород).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.