Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
В рамках выставки «Иннопром 2012» ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» презентовало подход к развитию энергосетей г. Екатеринбкрга на ближайший период — технологию Smart Grid.
На сегодня в мировой энергетике технология Smart Grid стала приоритетным направлением развития. Новый подход предполагает равномерное распределение объемов генерации и потребления электрической энергии в течение суток.
В планах ОАО «ЕЭСК» создать к 2030 году единую интеллектуальную энергосеть Екатеринбурга, которая будет соответствовать ключевым требованиям новой электроэнергетики. Надежность, экономичность, эффективность, безопасность, экологичность – вот главные критерии новой системы. Внедрение технологии Smart Grid будет происходить поэтапно. Модернизация существующих энергообъектов и построение новых с учетом технологических требований, предъявляемых к сетям технологией Smart Grid, займет около 20 лет.
В текущем году ОАО «ЕЭСК» начало внедрение Smart Grid-подходов в электросетях города Екатеринбурга, запустив пилотный проект «Изучение и внедрение транспортных средств на электротяге». Цель проекта — обеспечить возможность развития нового вида электротранспорта в г. Екатеринбурге.
Следующим этапом ОАО «ЕЭСК» планирует включить в систему Smart Grid общественный транспорт Екатеринбурга. Для реализации данного этапа необходим перевод метро и наземного общественного электротранспорта на аккумуляторные батареи.
В новой системе изменится роль потребителя: с пассивной (расходование электроэнергии) на активную (расходование и генерация электроэнергии). В данном случае потребитель понимается широко: от отдельного здания до промышленного объекта.
Городу внедрение технологии Smart Grid даст не только выравнивание графика потребления, но и снижение общего потребления электроэнергии.
Важным преимуществом Smart Grid для такого мегаполиса как Екатеринбург является то, что технология позволит автоматически диагностировать и локализовать повреждения энергосети, тем самым организовывать электроснабжение аварийных участков через неповрежденные участки практически мгновенно.
По словам Кошкина А.А., начальника управления транспорта электрической энергии ОАО «ЕЭСК»: «В ближайшие 20 лет станет возможным объединение всех элементов энергосистемы города в единую интеллектуальную сеть. В нее будут включены: общественный электротранспорт, электростанции и распределительные сети, малые энергоустановки, общественные коммерческие и жилые здания, источники возобновляемой электрической энергии».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.