Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве теперь всегда будут повышать дважды в год — в июле и сентябре. Об этом сообщил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.
По словам чиновника, повышение тарифов на ЖКУ запланировано в два этапа — с 1 июля и 1 сентября. «В следующий раз тарифы в Москве повысятся с 1 сентября, а повышение в 2013 году будет с 1 июля. Двойное повышение тарифов в столице сохранится и в будущем», — уточнил Решетников.
1 июля тарифы в Москве повысились впервые за последние 18 месяцев. Тарифы на электроэнергию в домах с газовыми плитами выросли на 5,8%, а с электрическими плитами — на 5,6%, отметил Решетников. В то же время тарифы на газ с 1 июля повысились на 15%, на содержание и ремонт жилых помещений в пределах установленных норм — на 25%, на тепловую энергию — на 4,5%. Тарифы на холодную воду с 1 июля выросли на 9,9%, а с 1 сентября ожидается их рост еще на 4,5%. «Получается, что с 1 июля общий платеж вырастет на 9,7% за жилищно-коммунальные услуги при прочих равных условиях. А в целом во втором полугодии, учитывая сентябрьскую прибавку, индекс (роста тарифов) составит 11,4%», — констатировал он.
По данным столичных властей, около 580 тысяч семей в Москве получают субсидии на оплату ЖКХ, если доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи превышает 10% — на эти субсидии выделяется около 11 млрд. рублей в год. Кроме того, добавил Решетников, выделяются дотации теплоснабжающим организациям: на 2012 год эта сумма составляет 19 млрд. рублей. «При этом есть вопрос, а надо ли это делать? Потому что получается, что с социальной точки зрения эта дотация неэффективна, так как чем больше у тебя квартира, тем большую дотацию ты получаешь. Это неправильно», — подчеркнул Решетников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…