Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве теперь всегда будут повышать дважды в год — в июле и сентябре. Об этом сообщил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.
По словам чиновника, повышение тарифов на ЖКУ запланировано в два этапа — с 1 июля и 1 сентября. «В следующий раз тарифы в Москве повысятся с 1 сентября, а повышение в 2013 году будет с 1 июля. Двойное повышение тарифов в столице сохранится и в будущем», — уточнил Решетников.
1 июля тарифы в Москве повысились впервые за последние 18 месяцев. Тарифы на электроэнергию в домах с газовыми плитами выросли на 5,8%, а с электрическими плитами — на 5,6%, отметил Решетников. В то же время тарифы на газ с 1 июля повысились на 15%, на содержание и ремонт жилых помещений в пределах установленных норм — на 25%, на тепловую энергию — на 4,5%. Тарифы на холодную воду с 1 июля выросли на 9,9%, а с 1 сентября ожидается их рост еще на 4,5%. «Получается, что с 1 июля общий платеж вырастет на 9,7% за жилищно-коммунальные услуги при прочих равных условиях. А в целом во втором полугодии, учитывая сентябрьскую прибавку, индекс (роста тарифов) составит 11,4%», — констатировал он.
По данным столичных властей, около 580 тысяч семей в Москве получают субсидии на оплату ЖКХ, если доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи превышает 10% — на эти субсидии выделяется около 11 млрд. рублей в год. Кроме того, добавил Решетников, выделяются дотации теплоснабжающим организациям: на 2012 год эта сумма составляет 19 млрд. рублей. «При этом есть вопрос, а надо ли это делать? Потому что получается, что с социальной точки зрения эта дотация неэффективна, так как чем больше у тебя квартира, тем большую дотацию ты получаешь. Это неправильно», — подчеркнул Решетников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…