Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
В рамках утвержденной программы по снижению рисков возникновения травматизма в 2012 году филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» более 67,6 млн рублей направил на приобретение современных средств индивидуальной защиты, специализированных костюмов и приспособлений. Использование средств защиты позволяет сделать условия труда наиболее безопасными и комфортными, а также существенно снизить риски травматизма на производстве.
Для обеспечения комплексной защиты человека компания приобретает зимние и летние комплекты спецодежды, нательное хлопчатобумажное белье, термостойкие свитеры, зимнюю и летнюю спецобувь и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ), устойчивые к воздействию электрической дуги. Высокие защитные свойства ткани СИЗ объясняются вхождением в ее состав специального арамидного волокна, благодаря которому при воздействии высоких температур ткань уплотняется, изолируя и защищая тело человека от термических ожогов.
Термостойкая кожаная обувь с нитрильной подошвой выдерживает температуру 300 °С. Каски со щитком и окантовкой сделаны из ударопрочного и термостойкого поликарбоната, трикотажные подшлемники и перчатки из термостойких материалов, в состав которых входит кевларовое волокно. Нательное белье создает дополнительную воздушную прослойку, которая «гасит» тепловой поток.
В этом году филиал запланировал приобретение термостойких свитеров, использование которых в паре с термостойкими костюмами должно повысить уровень безопасности комплекта.
Помимо этого, персонал Белгородэнерго обеспечен спецодеждой для защиты от общепроизводственных загрязнений и механических воздействий. А начиная с 2009 года, филиал приобретает комплекты для работ с бензопилой, в которые входит костюм для защиты от механических воздействий, проколов и порезов, сапоги с металлическими вставками, каска флуоресцентная с противошумными наушниками и металлическим щитком, а также виброзащитные перчатки для работы с бензопилой.
Для проведения электрогазосварочных работ приобретаются костюмы сварщика, защищающие от искр и брызг расплавленного металла. В этом году для опытной эксплуатации в Белгородские электрические сети были направлены два летних костюма сварщика, изготовленные из тканей нового поколения, которые значительно легче традиционных. Кроме того, филиалом впервые приобретены защитные лицевые щитки сварщика с автоматически затемняющимся светофильтром. Для защиты рук от проколов и порезов вместо комбинированных рукавиц на протяжении двух лет используются высокопрочные перчатками с нитриловым покрытием.
Специальная косметика для энергетиков (дерматологические средства индивидуальной защиты (ДСИЗ)) защищает кожу от негативных производственных факторов: обморожения и обветривания, очищает и восстанавливает кожные покровы. С помощью специальных паст кожа в конце рабочего дня очищается, а затем на подвергшиеся воздействию вредных факторов участки наносится восстанавливающий крем, который увлажняет и питает кожу. Кроме этого, персонал обеспечен репеллентами в виде кремов и аэрозольных баллонов, которые защищают от клещей и других насекомых.
Большое внимание в филиале уделяется обеспечению работников электрозащитными средствами и приспособлениями. Каждая бригада, обслуживающая сеть 0,4–10 кВ, использует в работе комплекты переносных заземлений КШЗ-0,4 кВ и КШЗ-10 кВ. Они предназначены для заземления проводов отключенных воздушных линий 0,4-10 кВ без подъема на опору. КШЗ устанавливаются с земли в качестве первого заземления на ВЛ, что обеспечивает безопасность и удобство при производстве работ.
В настоящее время проводится пробная эксплуатация образцов принципиально новых защитных средств, ранее не применявшихся в филиале: страховочные привязи, используемые при высотных работах повышенной степени сложности и продолжительности, и защитные очки с двумя сменными пленками для покрасочных работ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…