Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
ОАО «Воркутауголь» запустила новую лаву по пласту «Пятый» на шахте «Северная». Запасы очистного забоя составляют более 915 тысяч тонн коксующегося угля.
Длина очистного забоя 300 метров. При мощности пласта около 0,9 метра добыча угля будет вестись струговым комплексом DBT немецкого производства. Планируется, что уже в июле после выхода лавы на проектную мощность объемы добычи составят около 58 тысяч тонн в месяц. С такой нагрузкой отработка лавы будет вестись почти полтора года, после чего последует перемонтаж в новый очистной забой.
«Запуск новой лавы – плановый. Начало добычи в новом очистном забое позволит предприятию обеспечить необходимый уровень добычи до конца года», — рассказал директор шахты «Северная» Александр Юрченко.
Параллельно на «Северной» завершается монтаж еще одной лавы – 312-з пласта «Мощный». При мощности пласта около 4 метров запасы коксующегося угля в этом добычном забое составляют более 2,8 миллиона тонн. Отработка лавы будет вестись также почти полтора года.
Запуск двух лав значительно увеличит объемы добычи шахты, и, несмотря на продолжительные по времени плановые перемонтажи двух лав, позволит вывести предприятие в этом году на уровень добычи в 2,3 миллиона тонн угля.
В начале прошлого года «Северная» доработала лаву по пласту «Мощный» и вела добычу по менее мощным пластам «Тройной» и «Пятый», – суммарно порядка 128 тысяч тонн в месяц. Сейчас с новыми очистными забоями этот показатель достигнет примерно 223 тысяч тонн в месяц.
Запуск двух очистных забоев также открывает хорошие перспективы по объемам добычи шахты «Северная» на следующий год. Предприятие будет отрабатывать лавы непрерывно без плановых перемонтажей и остановок.
Шахта «Северная» – входит в ОАО «Воркутауголь» и является одной из крупнейших в Печорском угольном бассейне. Предприятие добывает коксующийся уголь марки Ж (2Ж) и перерабатывает его на шахтной углеобогатительной фабрике. В 2011 году шахта добыла около 2,4 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.