Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Российские власти одобрят выход консорциума ААР из ТНК-BP в обмен на получение акций BP. Такое мнение в интервью Wall Street Journal (WSJ) высказал совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман. В то же время, по его словам, считают нежелательной покупку «Роснефтью» или «Роснефтегазом» акций ТНК-ВР.
Отвечая на вопрос, контактировал ли М.Фридман с президентом РФ Владимиром Путиным, главой «Роснефти» Игорем Сечиным и другими официальными лицами насчет возможного разрешения акционерного конфликта ТНК-ВР, М.Фридман сказал: «Мы сообщили им, что собираемся делать. Они все разделяют нашу точку зрения, что если мы можем договориться с ВР по нашему предложению (ААР продает ВР свою долю в ТНК-ВР за деньги и акции самой ВР), они посмотрели бы на это положительно».
«Но если вы не можете договориться, тогда продолжайте и выкупите их долю — зависит от вас. Если появится третий инвестор, скажем, ExxonMobil, российское правительство, вероятно, не будет возражать», — продолжил он.
М.Фридман сказал также, что ААР хотел бы получить порядка 10% акций ВР — примерно такую же долю, какая обсуждалась при заблокированной российскими акционерами ТНК-ВР сделке ВР-«Роснефть». Предполагалось, что в рамках этой сделки ВР станет партнером «Роснефти» по разработке шельфовых месторождений в РФ и получит 9,5% акций глобальной нефтяной компании. Теперь «Роснефть» заключила соглашение о разработке шельфа с ExxonMobil, Eni и Statoil.
Относительно потенциальной стоимости ТНК-ВР, М.Фридман сказал: «Мы не обсуждали цену с ВР, но думаем, что она должна быть в районе текущей рыночной цены. Оценка в $65 млрд, подразумеваемая в прошлом году (тогда ААР делал ВР аналогичное предложение), уже не действительна». В то же время он отметил, что оценка в $25-30 млрд, которые как считают некоторые аналитики, сможет выручить ВР за продажу своей доли в ТНК-ВР, «нереалистична».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…