Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Российские власти одобрят выход консорциума ААР из ТНК-BP в обмен на получение акций BP. Такое мнение в интервью Wall Street Journal (WSJ) высказал совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман. В то же время, по его словам, считают нежелательной покупку «Роснефтью» или «Роснефтегазом» акций ТНК-ВР.
Отвечая на вопрос, контактировал ли М.Фридман с президентом РФ Владимиром Путиным, главой «Роснефти» Игорем Сечиным и другими официальными лицами насчет возможного разрешения акционерного конфликта ТНК-ВР, М.Фридман сказал: «Мы сообщили им, что собираемся делать. Они все разделяют нашу точку зрения, что если мы можем договориться с ВР по нашему предложению (ААР продает ВР свою долю в ТНК-ВР за деньги и акции самой ВР), они посмотрели бы на это положительно».
«Но если вы не можете договориться, тогда продолжайте и выкупите их долю — зависит от вас. Если появится третий инвестор, скажем, ExxonMobil, российское правительство, вероятно, не будет возражать», — продолжил он.
М.Фридман сказал также, что ААР хотел бы получить порядка 10% акций ВР — примерно такую же долю, какая обсуждалась при заблокированной российскими акционерами ТНК-ВР сделке ВР-«Роснефть». Предполагалось, что в рамках этой сделки ВР станет партнером «Роснефти» по разработке шельфовых месторождений в РФ и получит 9,5% акций глобальной нефтяной компании. Теперь «Роснефть» заключила соглашение о разработке шельфа с ExxonMobil, Eni и Statoil.
Относительно потенциальной стоимости ТНК-ВР, М.Фридман сказал: «Мы не обсуждали цену с ВР, но думаем, что она должна быть в районе текущей рыночной цены. Оценка в $65 млрд, подразумеваемая в прошлом году (тогда ААР делал ВР аналогичное предложение), уже не действительна». В то же время он отметил, что оценка в $25-30 млрд, которые как считают некоторые аналитики, сможет выручить ВР за продажу своей доли в ТНК-ВР, «нереалистична».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.