Актуально
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергииЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
Следствие в Томской области возбудило второе уголовное дело о коммерческом подкупе высокопоставленных сотрудников Сибирского химического комбината Росатома, сообщает региональное СУСК во вторник.
«Возбуждено еще одно уголовное дело по признакам состава преступления по статье «Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору», — говорится в релизе.
По данным СК, в ходе расследования первого уголовного дела о коммерческом подкупе в отношении гендиректора предприятия, а также двух его замов и топ-менеджера ОАО «ТВЭЛ» было возбуждено еще одно дело по материалам проверки УФСБ по Томской области.
«Гендиректор ОАО «СХК», его заместители по экономике и финансам и по снабжению, а также исполнительный директор дирекции «ТВЭЛ», действуя в интересах ЗАО «Багомес», с февраля по май 2012 года получили от директора этого ЗАО более 2,5 миллиона рублей, которые распределили между собой», — отметили в ведомстве.
Представитель регионального СУСК уточнил, что дело возбуждено в отношении фигурантов первого уголовного дела.
По данным Единого государственного реестра юридических лиц, ЗАО «Багомес» зарегистрировано в городе Междуреченск Кемеровской области. Согласно информации из открытых источников, компания занимается оптовой продажей угля.
Ранее сообщалось, что в пятницу генеральный директор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров были задержаны правоохранительными органами, в отношении них было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
По версии следствия, Короткевич, его замы Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании «ТВЭЛ» Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании «Международный центр технологий и торговли» («МЦТТ») в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о том, что весь период действия договора «МЦТТ» будет ежемесячно платить им денежные «откаты».
В дальнейшем, гендиректор СХК закрывал глаза на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества товара и другие нарушения, считает следствие.
В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора «МЦТТ» в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой. В воскресенье Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы судом.
В первом деле фигурируют три обвиняемых (Короткевич, Кунгуров и Букейханов) и один подозреваемый (Романенко). Остальные проходят по делу как свидетели. Есть ли подозреваемые по второму делу, пока неизвестно.
ОАО «Сибирский химический комбинат» — градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…