Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
«Газпром» отложил принятие решения о строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на Сахалине до подтверждения ресурсной базы «Сахалина-3» в 2015-2016 годах, сообщил в интервью корпоративному журналу «Газпром» генеральный директор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин.
Он напомнил, что в 2011 году был выполнен инвестиционный замысел создания НПЗ, который прошел соответствующую экспертизу в «Газпроме». В качестве основы сырьевой базы завода были приняты ресурсы месторождений «Сахалина-3».
«Однако в связи с отсутствием гарантированной стабильной и долговременной ресурсной базы в течение первой половины рассматриваемого срока эксплуатации завода, а также из-за необходимости строительства двух технологических линий — отдельно для газоконденсата и нефти — принято решение перейти к следующей стадии предынвестиционных исследований и обоснованию инвестиций лишь после подтверждения собственной сырьевой базы проекта «Сахалин-3″ (по конденсату и нефти) в 2015-2016 годах», — сказал он.
Важенин добавил, что предложение по привлечению к реализации данного проекта других углеводородных ресурсов Сахалина (в частности, проекта «Сахалин-2») было отклонено.
В «Сахалин-3» входит четыре блока месторождений: Киринский, Венинский, Айяшский и Восточно-Одоптинский на шельфе Охотского моря. Ресурсы газа «Сахалина-3» оцениваются на уровне около 1,4 триллиона кубических метров, при этом основные из них сконцентрированы на Киринском участке. Лицензиями на Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский владеет ОАО «Газпром», лицензия на Венинский участок принадлежит «Роснефти» .
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…