Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Производственное объединение «Белоруснефть» получило крупный заказ на производство работ по гидроразрыву пласта на месторождениях Волгоградской области. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
Проведение работ предусмотрено контрактом с ОАО «Ритэк», входящем в структуру добывающих предприятий нефтяной компании ОАО «Лукойл». Два года назад белорусский комплекс для гидроразрыва пласта уже использовался в регионе. В нынешнем году объем работ значительно увеличен: операции по ГРП будут организованы на 28 скважинах компании «Волгограднефтегаз». Запланировано сделать 4 кислотных и 28 проппантных гидроразывов пласта.
Сервисное обслуживание скважин возложено на тампонажное управление объединения «Белоруснефть», которое уже откомандировало в соседнее государство флот специальных установок. Россияне высоко оценивают качество производимых работ, что дает белорусским нефтяникам хорошую перспективу в расширении географии и наращивании объема сервисных услуг на нефтегазовых месторождениях восточной соседки.
Целью проведения гидравлического разрыва пласта является формирование трещин в массивах газо-, нефте- и других горных породах под действием подаваемой в них под высоким давлением жидкости. Операция проводится в скважине для повышения дебита добываемых углеводородов за счет разветвленной системы дренирования, полученной в результате образования протяженных трещин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.