Свежее
Компании РФ интересуются нефтегазовыми проектами в Экваториальной ГвинееЦена нефти Brent на бирже ICE росла почти на 3%Цена нефти Urals снизилась с начала апреля почти на $10 на фоне общего падения котировокЦена газа на бирже в Европе опускалась ниже $400 впервые с 23 сентября 2024гРосатом начал изготовление корпуса реактора ЭБ-6 АЭС Пакш-2Региональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей 150-670 кВт
Вопрос продажи акций BP в ТНК-ВР может растянуться на 4,5 месяца. Как сообщил РБК источник, близкий к акционерам ТНК-ВР, акционерное соглашение консорциума AAR и BP предполагает 135-дневный мораторий на продажу доли в совместном предприятии.
«В течение 135 дней с момента получения уведомления от партнера о намерении продать долю в ТНК-ВР действует мораторий на эту продажу. В течение 45 дней партнер, получивший такое уведомление должен определить свою позицию по этому вопросу, а затем в течение 90 дней AAR и BP должны вступить в переговоры», — сказал источник.
Таким образом, можно предположить, что если партнеры используют весь лимит времени, рассчитанный на 135 дней, то вопрос может быть решен к середине октября с.г.
Как сообщили ранее источники, близкие к акционерам ТНК-ВР, акционерное соглашение консорциума AAR («Альфа групп»/»Аксесс Индастриз»/»Ренова») и BP предполагает преимущественное право выкупа долей в совместном предприятии друг у друга.
Официальный представитель BP в России Владимир Буянов прокомментировал: «У нас есть возможность продать свою долю, но по акционерному соглашению у нас есть определенные обязательства перед нашим партнером AAR, и мы будем их соблюдать».
Напомним, сегодня BP уведомила консорциум AAR о потенциальной продаже доли в ТНК-BP. Решение было принято после получения BP сообщения от возможного покупателя ее доли в ТНК-BP. В сообщении BP также отмечается, что на данный момент совершение какой-либо транзакции не гарантируется. В случае подтверждения намерения о продаже дальнейшие подробности будут объявлены позднее.
В ТНК-ВР указали, что это сообщение стало для них полной неожиданностью. Официально в AAR, а также в «Роснефти», которая неофициально называется возможным покупателем доли в ТНК-ВР, эту информацию не комментируют.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Компании РФ интересуются нефтегазовыми проектами в Экваториальной Гвинее
Стороны также рассматривают внедрение отраслевых стандартов «Института нефтегазовых технологических инициатив»…
Цена нефти Brent на бирже ICE росла почти на 3%
По данным на 17:00 мск, цена Brent снижалась на 1,14%,…
Цена нефти Urals снизилась с начала апреля почти на $10 на фоне общего падения котировок
Нефтяные котировки начали снижение с 3 апреля, когда президент США…
Цена газа на бирже в Европе опускалась ниже $400 впервые с 23 сентября 2024г
Общее снижение с начала дня составляет около 2%.
Росатом начал изготовление корпуса реактора ЭБ-6 АЭС Пакш-2
Сооружение АЭС «Пакш-2» является первым современным проектом АЭС российского дизайна…
Региональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей 150-670 кВт
Участники рейтинга - 57 крупнейших региональных сетевых компаний и филиалов…