Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в январе-мае 2012 года снизил отгрузку нефти на экспорт на черноморском терминале «Южная Озерейка-2» на 8,7% — до 12,6 миллиона тонн, следует из материалов КТК.
В январе-мае прошлого года этот показатель составлял 13,8 миллиона тонн.
В мае было экспортировано 2,397 миллиона тонн нефти, что на 4,4% меньше показателя мая прошлого года.
КТК реализует проект расширения мощностей прокачки до 67 миллионов тонн с нынешних 35 миллионов тонн. Работы стоимостью 5,4 миллиарда долларов должны быть завершены в 2015 году. Первоначально сроком завершения работ назывался 2014 год.
Нефтепроводная система КТК — крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод общей протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. На Кропоткинской нефтеперекачивающей станции в Краснодарском крае в систему поступает и нефть, добываемая в России.
По системе КТК в 2011 году в целом, с учетом участка Тенгиз — Атырау, перекачано 34,2 миллиона тонн нефти. Отгрузка нефти на морском терминале уменьшилась на 8,9% — до 31,812 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».