Свежее
Минэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025гГреческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с ГазпромомСША в 2025г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен и замедления буренияЭнергетики обеспечили 3 МВт логистическому комплексу во Владимирской областиЦена нефти Brent на ICE превысила $70 впервые с 24 июняВодоканал Нальчика задолжал за потребленную электроэнергию 739 млн руб
Украинские газовые хранилища (ПХГ) могут служить для хранения газа странами Европы и быть эффективным резервом для избегания ситуаций с нехваткой российского газа в периоды пикового потребления, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в интервью телеканалу CNN.
В текущем сезоне Украина планирует закачивать в ПХГ газ только в тех объемах, которые необходимы для внутреннего потребления Украины. Представители украинской газотранспортной компании «Укртрансгаз» заявляли, что Украина в текущем сезоне готова предоставить до 15 миллиардов кубометров свободных мощностей подземных хранилищ газа (ПХГ) иностранным компаниям для хранения ими своего ресурса. Зимой 2011-2012 годов европейские потребители заявляли о недополучении законтрактованных у «Газпрома» объемов. Снижение транзита в Европу в этот период через Украину в «Нафтогазе» объясняли недопоставками российской стороны. В свою очередь «Газпром» заявлял, что создавшаяся ситуация вызвана возобновлением практики несанкционированного отбора газа Украиной.
«Если Европа будет проводить политику закачки газа в украинские хранилища летом и откачки зимой, это будет действительно эффективным путем для предотвращения ситуаций с недопоставкой российского газа. На Украине есть очень большие газовые хранилища на границе с Европейским союзом», — цитирует пресс-служба министерства слова Бойко.
При этом украинский министр снова напомнил, что проблема с недопоставкой российского газа, с которой столкнулись европейские потребители в период экстремальных холодов текущего года, была вызвана недостаточными объемами поставок газа Россией.
В 2011 году в украинские ПХГ было закачано 10,6 миллиарда кубометров газа, на 2,5 миллиарда меньше, чем в 2010 году. К началу отопительного сезона 2011-2012 годов в хранилищах находилось 20,6 миллиарда кубометров активного газа. С октября по апрель «Укртрансгаз» отобрал из хранилищ 13,7 миллиарда кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025г
До $68,89 за баррель.
Греческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
«Газпром» представил компромиссное предложение DEPA после того, как последняя обратилась…
США в 2025г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен и замедления бурения
До 13,37 млн б/с с 13,42 млн б/с.
Энергетики обеспечили 3 МВт логистическому комплексу во Владимирской области
В рамках проекта энергетики построили около 14 км ЛЭП, установили…
Цена нефти Brent на ICE превысила $70 впервые с 24 июня
По данным биржи на 18:25 мск, цена Brent росла на…
Водоканал Нальчика задолжал за потребленную электроэнергию 739 млн руб
В пользу энергосбытовой компании уже вынесено 39 судебных решений на…