Свежее
В Грозном построят новую ПС 110 кВ АхматСловакия и Венгрия получают российскую нефть по «Дружбе», Чехия еще не оплатила поставкиПоставки нефти по КТК идут штатно, снижения объемов нетНа ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш успешно завершены гидравлические испытания систем и оборудования 1-го контураАвария на электросетях 6 кВ обесточила часть центра в Ростове-на-ДонуГазпром нефть в 2026г запустит новый топливный терминал
Что станет драйвером развития интеллектуальной электроэнергетики? Это более принципиальный вопрос, чем спор о том, что же будет драйвером развития систем передачи энергии. Последний является слишком частным, тем более что в решении данной задачи потребуются и умные технологии, и новые материалы, и другие решения, пишет РБК daily.
В настоящее время развитие электроэнергетического комплекса и появление интеллектуальной энергетики определяется несколькими ключевыми факторами. Прежде всего налицо общемировой тренд к росту распределенной генерации. В развитых и наиболее динамичных развивающихся странах этот процесс идет в основном за счет массового внедрения систем «зеленой» энергетики — как на предприятиях, так и в индивидуальных хозяйствах.
Благодаря распределенной энергетике и новым IT-технологиям управления появляется новый тип — активные потребители, находящиеся в интерактивном общении с энергокомпаниями и управляющие на основе сигналов рынка как потреблением, так и, часто, поставкой в сеть электроэнергии с собственных объектов микрогенерации.
Другой тенденцией является рост спроса на энергетические услуги повышенного качества: снижение числа отключений и перебоев в подаче энергии, высокие требования по частоте, напряжению и т.д. В настоящее время самыми требовательными потребителями являются сверхвысокотехнологические производства, такие как фабрики по производству полупроводников, дата-центры, биотехнологические компании и т.д. Кроме того, за счет массового внедрения электронной техники, чуткой к серьезным сбоям в электросистеме, быстро растет бытовой сегмент потребителей высококачественной энергии. Новые требования к качеству электроэнергии постепенно формируются и со стороны традиционных промышленных потребителей из-за роста использования сложной электротехники, электроники, необходимости постоянства технических процессов (например, нефте- и газоперекачивающие станции). Все вместе это создает феномен так называемого цифрового спроса.
Эти тенденции оказывают сильнейшее взаимное влияние. Так, рост альтернативной энергетики и появление активных потребителей отражается на стабильности и иных качественных параметрах работы электросистемы. Со своей стороны, проблема качества энергии пока решается наиболее чувствительными к ней потребителями за счет малой распределенной генерации. Например, Google и другие крупные компании оборудуют свои дата-центры топливными элементами и другими объектами малой генерации.
Решением более высокого уровня (но тоже в логике распределенной энергетики) становится создание микросетей для университетских кампусов и других объектов цифрового спроса. Наконец, развитие технологий распределенной генерации и требования к качеству усиливают стремление потребителей становиться активным.
Итогом же действия всех вышеуказанных факторов являются возрастающие требования к интеллектуальности систем наблюдения, анализа и управления электросистемой, появлению мультиагентных систем и т.д.
Эти факторы имеют большое значение и для нашей страны. С одной стороны, в России по объективным причинам растет малая распределенная энергетика (в настоящее время установлено всего около 12 ГВт, к 2030 году, согласно Генсхеме размещения объектов электроэнергетики, предусмотрен ввод еще до 5,9 ГВт). Однако пока государственная поддержка и регулирование этого процесса недостаточны.
Что касается активных потребителей, то рост цен на электроэнергию и проблемы с качеством в конечном счете приведут к появлению этого феномена и у нас — и здесь требуются инициирование дискуссии и проработка вопроса. Наконец, не осмыслены в должной мере и вопросы качества электроэнергии, значение которых будет только увеличиваться. Модернизация технологической базы российской экономики, а также переход ряда отраслей промышленности на новые технологические уклады будут предъявлять все более выраженный спрос на более качественную энергию.
Нерешенность же проблемы качества приведет к серьезным ограничениями социально-экономического и инновационного развития России. Для того чтобы достичь по-настоящему значимого эффекта в масштабе экономики, России требуется не просто выборочная поддержка отдельных групп новых технологий или решение локальных проблем во всех вышеуказанных сферах развития, но системный подход к их решению. Тема умной энергетики сейчас достаточно широко обсуждается. Будет обсуждаться она и на ПМЭФ-2012.
Игорь Кожуховский, гендиректор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике, сопредседатель Технологической платформы «Малая распределенная энергетика»
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Грозном построят новую ПС 110 кВ Ахмат
Для энергоснабжения нового района.
Словакия и Венгрия получают российскую нефть по «Дружбе», Чехия еще не оплатила поставки
Сообщил глава «Транснефти» Николай Токарев.
Поставки нефти по КТК идут штатно, снижения объемов нет
Сейчас транспортировка нефти по магистральному нефтепроводу Тенгиз — Новороссийск временно…
На ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш успешно завершены гидравлические испытания систем и оборудования 1-го контура
Следующий этап – горячая обкатка реакторной установки.
Авария на электросетях 6 кВ обесточила часть центра в Ростове-на-Дону
Электроэнергия отсутствует в домах почти на 70 улицах.
Газпром нефть в 2026г запустит новый топливный терминал
Объем перевалки нефтепродуктов на терминальной сети «Газпром нефти» за 6…