Актуально
Цена нефти Brent превысила $68 впервые с 29 сентября 2025гЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 30%В 2025г Россети Ленэнерго пресекли хищения электроэнергии на сумму более 525 млн рубУченые создали новые реагенты для добычи стратегического «кислого» газа в АрктикеПотери от приостановки добычи Тенгизшевройлом в Казахстане составили около 900 тыс тКазахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн т
ОАО «Газпром» оценивает российскую сухопутную часть газопровода «Южный поток» в 9 млрд евро. Об этом журналистам сообщил начальник департамента инвестиций и строительства компании Ярослав Голко. Ранее назывались цифры по всей сухопутной части «Южного потока» — около 5 млрд евро, инвестиции в морскую часть — 10 млрд евро.
Проект строительства газопровода «Южный поток» реализуется Газпромом в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. В соответствии с планом, первый этап строительства ГТС «Южный поток» начнется уже в декабре 2012г., а завершится в 2015г., одновременно с пуском первой очереди «Южного потока». Планируется, что он будет создаваться с максимальной мощностью — 63 млрд куб. м газа в год.
Разработка сводного технико-экономического обоснования «Южного потока», объединившего в себе ТЭО морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы, завершена в III квартале 2011г. В апреле 2012г. было завершено вхождение иностранных партнеров Газпрома в проектную компанию South Stream Transport AG.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent превысила $68 впервые с 29 сентября 2025г
По состоянию на 09:00 мск стоимость Brent росла на 0,65%…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 30%
ПХГ Германии наполнены на 35,97%, Франции — на 34,53%, Италии…
В 2025г Россети Ленэнерго пресекли хищения электроэнергии на сумму более 525 млн руб
Специалисты выявили и пресекли 2455 случаев бездоговорного и безучетного потребления…
Ученые создали новые реагенты для добычи стратегического «кислого» газа в Арктике
Использование новых реагентов позволит избежать образования ледяных пробок (гидратов) в…
Потери от приостановки добычи Тенгизшевройлом в Казахстане составили около 900 тыс т
Месторождение Тенгиз планируется полностью ввести в эксплуатацию в течение недели.
Казахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн т
Сообщил журналистам министр энергетики Ерлан Аккенженов.