Актуально
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/сADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в годИз-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраляКазмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления КаспияSaudi Aramco существенно повысила прогноз по росту спроса на нефть во 2-м полугодии
Вопрос возможного повышения Россией цены на газ для Армении продолжает муссироваться армянскими СМИ.
Официальные источники утверждают, что цена закупаемого в настоящее время у России газа в $180 за 1000 кубометров не повысится. Некоторые СМИ, между тем, анализируя отчеты Комитета государственных доходов, приходят к выводу, что повышение цены уже произошло в конце прошлого года, и теперь, якобы, российский газ обходится армянской стороне в $209 за указанный объем.
Как отмечают местные наблюдатели, несмотря на относительную дешевизну поставок российского газа армянским потребителям он обходится в $360 за 1000 кубометров. Такая сумма неподъёмна для определенной части абонентов компании «АрмРосгазпром», что вынуждает людей, особенно в провинции, отказываться от потребления газа, переходя в зимний период на иные виды топлива, например, на дрова. Это, в свою очередь, негативно сказывается на экологии Армении, и без того небогатой лесами.
Поэтому в случае подорожания цены российского газа недовольство армянских потребителей может быть весьма существенным. Избежать этого, как утверждают некоторые местные источники, можно будет лишь одним способом — отказавшись от тех 20% акций «АрмРосгазпрома», которые ныне принадлежат армянскому правительству. Подобный шаг может на определенное время удовлетворить претензии российского газового монополиста, пишет интернет-издание Slaq.am. Однако очевидно, что даже в этом случае кардинальным образом проблема решена не будет. И если международные цены на газ в обозримой перспективе не станут существенно снижаться, как о том говорят некоторые эксперты, этот вопрос сохранит для Армении свою актуальность и впредь.
Ситуация может улучшиться лишь в случае строительства нового блока Армянской АЭС, а также прекращения транспортно-энергетической блокады со стороны Турции и Азербайджана. Однако обе эти возможности пока остаются гипотетическими по причинам политического и финансово-экономического характера. Так, например, известно, что возведение новой АЭС обойдется в $5-7 млрд, и найти таких денег в настоящее время правительству пока не удается (в том числе и в силу неблагоприятной международной конъюнктуры), хотя принципиальное решение о строительстве принято.
ЗАО «АрмРосгазпром» является эксклюзивным импортером и ритейлером природного газа в Армении. 80% акций компании принадлежит российскому «Газпрому», 20% — правительству Армении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/с
И до 1,8 млн б/с в 2027г на фоне реконструкции…
ADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода…
Из-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»
ООО «ПСО «Казань» задолжало энергосбытовой компании 51 млн руб.
Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраля
Подготовлен котлован для строительства одного из 2-х новых энергоблоков и…
Казмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления Каспия
В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблему обмеления Каспийского…