Свежее
Затонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизироватьSaudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГАмериканская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерываЧистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн руб
ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) до 2014 года планирует инвестировать 200 миллионов долларов в строительство подземного хранилища газа (ПХГ), которое будет использоваться в том числе и для закачки попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил представитель компании.
Ранее гендиректор ВЧНГ Игорь Рустамов называл ПХГ одним из наиболее затратных проектов, в 2012 году на его строительство планировалось направить около 5 миллиардов рублей. Компания General Electric уже приступила к изготовлению компрессорного оборудования мощностью 20 МВт для закачки более 1 миллиарда кубометров ПНГ в пласт Осинского горизонта на Верхнечонском месторождении. Осинский горизонт залегает на глубине порядка 900 метров.
Проект ПХГ начнет реализовываться в 2014 году, тогда ВЧНГ планирует выйти на 95%-ную утилизацию попутного газа. Этому будет способствовать запуск в 2013 году третьего блока электростанции мощностью 64,5 МВт, работающей на ПНГ. В 2013 году будет утилизироваться около 25% ПНГ.
Как сообщалось ранее, к 2018-2019 годам ВЧНГ планирует поставлять в газотранспортную систему «Газпрома» ежегодно порядка 1-3 миллиардов кубометров газа. В декабре 2011 года в Иркутске состоялось заседание с участием «Газпрома», ВЧНГ и представителей Минэнерго РФ, на котором был рассмотрен вариант подачи попутного нефтяного и свободного газа с Верхнечонского месторождения в инфраструктуру «Газпрома» на базе Чаянды. Институт «ВНИПИ Газодобыча» подтвердил эффективность данного проекта. Исходя из запасов Верхней Чоны, на рынок можно поставить 30-40 миллиардов кубометров газа. Чаяндинское газовое месторождение расположено в 250 километрах от Верхнечонского, право пользования недрами Чаянды принадлежит «Газпрому».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Затонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизировать
Проект утилизации является беспрецедентным для РФ.
Saudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГ
В апреле NextDecade подписала соглашение с дочерней компанией Saudi Aramco.…
Американская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерыва
Повторные выбросы мазута на побережье региона не фиксировали с 28…
Чистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%
До 1,96 млрд руб.
В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн руб
Энергетики отремонтировали 131 км ЛЭП, заменили 3,4 тыс изоляторов, почти…