Актуально
ПС 110 обеспечила 3 МВт крупному логистическому комплексу в Воронежской областиСМЗУ обеспечит возможность выдачи допмощности Рязанской ГРЭСНефтегазовые доходы бюджета РФ в 2042г ожидаются на уровне 14 трлн рубГорные работы приостановлены на разрезе Сибэнергоуголь в Кемеровской области на 3 месПод Калининградом открыли первый в РФ электрозарядный комплекс с накопителями энергииЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $60 впервые с 5 мая
ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) до 2014 года планирует инвестировать 200 миллионов долларов в строительство подземного хранилища газа (ПХГ), которое будет использоваться в том числе и для закачки попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил представитель компании.
Ранее гендиректор ВЧНГ Игорь Рустамов называл ПХГ одним из наиболее затратных проектов, в 2012 году на его строительство планировалось направить около 5 миллиардов рублей. Компания General Electric уже приступила к изготовлению компрессорного оборудования мощностью 20 МВт для закачки более 1 миллиарда кубометров ПНГ в пласт Осинского горизонта на Верхнечонском месторождении. Осинский горизонт залегает на глубине порядка 900 метров.
Проект ПХГ начнет реализовываться в 2014 году, тогда ВЧНГ планирует выйти на 95%-ную утилизацию попутного газа. Этому будет способствовать запуск в 2013 году третьего блока электростанции мощностью 64,5 МВт, работающей на ПНГ. В 2013 году будет утилизироваться около 25% ПНГ.
Как сообщалось ранее, к 2018-2019 годам ВЧНГ планирует поставлять в газотранспортную систему «Газпрома» ежегодно порядка 1-3 миллиардов кубометров газа. В декабре 2011 года в Иркутске состоялось заседание с участием «Газпрома», ВЧНГ и представителей Минэнерго РФ, на котором был рассмотрен вариант подачи попутного нефтяного и свободного газа с Верхнечонского месторождения в инфраструктуру «Газпрома» на базе Чаянды. Институт «ВНИПИ Газодобыча» подтвердил эффективность данного проекта. Исходя из запасов Верхней Чоны, на рынок можно поставить 30-40 миллиардов кубометров газа. Чаяндинское газовое месторождение расположено в 250 километрах от Верхнечонского, право пользования недрами Чаянды принадлежит «Газпрому».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 обеспечила 3 МВт крупному логистическому комплексу в Воронежской области
В Новоусманском районе.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2042г ожидаются на уровне 14 трлн руб
Цена на нефть марки Urals в 2042г составит $69 за…
Горные работы приостановлены на разрезе Сибэнергоуголь в Кемеровской области на 3 мес
Были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $60 впервые с 5 мая
По данным на 11:12 мск, стоимость Brent снижалась на 0,99%,…