Свежее
Ученые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб мВ Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера БелазВ ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-НоябрьскаяДополнительная подкачка воды началась в Волго-Ахтубинскую пойму для поддержания экобалансаРоссети Новосибирск обеспечили 2,5 МВт новому складскому комплексу
В рамках проекта Сhirag Oil выполнено 62% строительно-монтажных работ, предусмотренных проектом.
Об этом говорится в отчете компании BP-Azerbaijan.
В настоящее время к строительно-монтажным работам привлечены 5500 человек, из которых более 90% составляют граждане Азербайджана.
Санкция о начале реализации проекта Сhirag Oil была дана 9 марта 2010 года. Реализация проекта Сhirag Oil позволит дополнительно добыть с месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» 360 млн. баррелей нефти (около 50 млн. тонн нефти). На реализацию проекта будет направлено $6 млрд.
Из общего объема инвестиций порядка $4 млрд. будет направлено на строительство объектов, установок и на программу бурения опережающих скважин, еще $2 млрд. – на бурение скважин с платформы в период добычи нефти.
Согласно планам первая нефть в рамках Chiraq Oil будет добыта в четвертом квартале 2013 года.
С платформы, которая будет называться «Западный Чираг», суточная добыча нефти составит 183 тыс. баррелей, 229 млн. стандартных кубических футов газа.
Кроме того, в скважины будет закачиваться 80 млн. стандартных кубических футов газа для поддержания пластового давления и 189 тыс. баррелей воды.
Данная операция будет осуществляться с технической платформы «Глубоководного Гюнешли», на которой также планируется провести работы по расширению.
В целом, все строительные работы по данному проекту планируется завершить в третьем квартале 2013 года.
В рамках проекта не предусмотрено расширение Сангачальского терминала, так как существующих мощностей достаточно для данного проекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые из Томска нашли способ повысить производительность аэротенков на 50%
Технология основана на введении микродоз озона непосредственно в аэротенк.
Впервые с 2022г суточная закачка газа в ПХГ Европы превысила 0,5 млрд куб м
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 48,86%.
В Кузбассе пройдут первые испытания карьерного грейдера Белаз
Новинка предназначена для обустройства технологических дорог под движение карьерных самосвалов…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Западно-Ноябрьская
Выполнен капремонт 2-х выключателей 110 кВ.
Дополнительная подкачка воды началась в Волго-Ахтубинскую пойму для поддержания экобаланса
Насосными станциями будет подано 1,3 млн куб м воды в…
Россети Новосибирск обеспечили 2,5 МВт новому складскому комплексу
Энергетики проложили более 4 км кабельных линий и установили 3…