Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Совет директоров ОАО «Сургутнефтегаз» рекомендовал акционерам утвердить дивиденды по итогам 2011 года в размере 2,15 рубля по привилегированной акциям, что в 1,8 раза больше, чем в 2010 году, говорится в материалах компании.
Дивиденды по обыкновенным акциям предлагается утвердить на уровне 0,6 рубля, что на 20% выше показателя за 2010 год. Дивиденды «Сургутнефтегаза» за 2010 год выросли по каждой привилегированной акции на 12,4% — до 1,18 рубля, а по обыкновенной — на 11%, до 0,5 рубля. По итогам 2009 года компания выплатила дивиденды в размере 1,05 рубля на каждую привилегированную акцию и 0,45 рубля — на обыкновенную.
Чистая прибыль «Сургутнефтегаза» в 2011 году выросла в 1,8 раза — до 233,157 миллиарда рублей. Прибыль компании в 2010 году выросла на 12,75% по сравнению с 2009 годом и составила 128,392 миллиарда рублей. Таким образом, обычно динамика роста дивидендов «Сургутнефтегаза» соответствует росту прибыли.
Кроме того, совет директоров выдвинул ООО «Росэкспертиза» в качестве кандидатуры аудитора компании на 2012 год.
Дата проведения заседания совета директоров — 18 мая.
Годовое собрание акционеров «Сургутнефтегаза» состоится 29 июня, дата закрытия реестра — 14 мая.
В повестку дня включены стандартные вопросы одобрения годового отчета, бухгалтерской отчетности, распределения прибыли, в том числе выплаты дивидендов. Также акционерам предстоит избрать членов совета директоров и ревизионной комиссии, утвердить аудитора и одобрить ряд сделок с заинтересованностью.
По итогам 2011 года «Сургутнефтегаз» увеличил добычу нефти более чем на 2% — до 60,780 миллиона тонн, в 2012 году планирует увеличить добычу нефти на 1,2% — до 61,5 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…