Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Татарстану возбудило административное производство в отношении ОАО «ТАИФ-НК» (г.Нижнекамск, входит в группу компаний «ТАИФ»), необоснованного завысившего оптовые цены на дизельное топливо. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Напомним, в августе 2011г. татарстанское УФАС признало «ТАИФ-НК» нарушившим ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке дизельного топлива на территории Татарстана. По мнению антимонопольного ведомства, компания установила экономически необоснованные завышенные оптовые цен на зимнее дизельное топливо. УФАС установило, что причиной повышения цен является повышение оптово-отпускных цен производителями нефтепродуктов, в том числе «ТАИФ-НК», расположенным на территории Татарстана.
Оптовые цены на дизельное топливо зимнее, установленные занимающим доминирующее положение на рынке «ТАИФ-НК», в республике начали существенно расти в декабре 2010г., и к середине января 2011г. превысили 28 тыс. руб. за т. В феврале 2011г. цены «ТАИФ-НК» на этот вид топлива начали снижаться, однако к концу марта так и не вышли на уровень октябрьских значений 2010г.
Проанализировав представленную информацию, Татарстанское УФАС пришло к выводу о том, что каких-либо объективных причин или условий для такого существенного повышения цен на дизельное топливо у «ТАИФ-НК» не было.
Не согласившись с решением Татарстанского УФАС, «ТАИФ-НК»» обжаловало его в судебном порядке. Арбитражный суд Татарстана в феврале 2012г. признал решение антимонопольного органа незаконным. Однако суд апелляционной инстанции отменил решение арбитражного суда Татарстана, признав правомерным решение Татарстанского УФАС о незаконности установления компанией «ТАИФ-НК» завышенных оптовых цен на дизельное топливо.
Рассмотрение административного дела назначено на 28 мая 2012г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…