Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
ПАО «Укрнафта» в январе-апреле 2012 г. снизила добычу нефти на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до 655,05 тыс. т. Об этом сообщает источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.
В то же время добыча газового конденсата «Укрнафтой» за отчетный период возросла на 12,3% – до 67,81 тыс. т.
Кроме того, в январе-апреле 2012 г. предприятие сократило добычу газа на 8% – до 660,26 млн м3, в том числе природного – на 5,8% (на 31,63 млн м3), до 518,17 млн м3.
Напомним, «Укрнафта» из года в год снижает добычу нефти (в 2011 г. упала на 6,2%), в то же время прибыльность компании остается на высоком уровне (чистая прибыль в 2011 г. увеличилась на 17,5%). Рост финансовых показателей на фоне падения добычи, по мнению экспертов, в 2011 г. поддержали высокие цены на нефть.
По оценкам аналитиков, в текущем году «Укрнафта» будет сверхприбыльной компанией, что уже прослеживается по финансовым результатам I квартала 2012 г. (чистая прибыль выросла в 28,7 раза). Ключевым фактором наращивания прибыли компанией является значительной снижение рентной платы за нефть и газовый конденсат.
В то же время, эксперты полагают, что текущая деятельность «Укрнафты» малоперспективна, поскольку прибыль от работы компании идет частным инвесторам. В свою очередь, по оценкам экспертов, государственный бюджет в годовом исчислении из-за снижения ренты недополучит около 3 млрд грн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…