Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
В Иркутской области в рамках мероприятий по переселению жителей из зоны затопления Богучанской ГЭС планируется трудоустроить 560 человек. Как сообщили в пресс-службе облправительства, об этом рассказала заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова на брифинге, посвящённом вопросам подготовки к затоплению ложа водохранилища БоГЭС. В брифинге также приняли участие министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Владимир Парьев, заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Нина Абаринова.
Валентина Вобликова отметила, что службой занятости населения Иркутской области разработан план мероприятий, определены предприятия, организации, где есть вакансии, соответствующие профессиям и квалификации граждан, подлежащих переселению. Жителям, которых не удовлетворит список вакансий, будет предложена возможность профессионального обучения или переобучения другой профессии.
По словам Валентины Вобликовой, в посёлке Кеуль проживают 329 детей: 158 дошкольников и 171 школьник. Для всех детей школьного возраста готовы места в общеобразовательных учреждениях. Для устройства детей дошкольного возраста в посёлке Луговое планируется строительство модульного детского сада. Кроме того, в жилом комплексе для организации медицинской помощи выделена трёхкомнатная квартира для размещения амбулаторного подразделения ЦРБ. Ведётся работа с детьми, находящимися под опекой (семь человек), а также проживающими в приёмных семьях (37 детей).
Как подчеркнул Владимир Парьев, всего из зоны затопления Богучанской ГЭС планируется переселить 1.731 человека, для них в эксплуатацию будет введено 429 квартир. Переселение граждан предусмотрено в Иркутский район, Братск, Усть-Илимск, Саянск и Свирск. Работы по строительству жилья для переселяемых граждан планируется завершить к 22 августа 2012 года.
Нина Абаринова сообщила, что в рамках корректировки проекта на этапе подготовки водохранилища БоГЭС к затоплению в части Иркутской области подготовлен предварительный сетевой график мероприятий. Он будет утверждён после получения заключений государственной экспертизы на все виды работ. К таким мероприятиям относится санитарная очистка населённых пунктов Усть-Илимск, Невон, Тушама, Кеуль, Едарма, Ката; перенос кладбищ в Тушаме и Кеуле, а также реконструкция участка кладбища в посёлке Невон; утилизация трёх скотомогильников; мероприятия по борьбе с гнусом, грызунами и другие задачи. Детально сроки и задания на проведение всех работ уже определены.
Лесосводку и лесоочистку Богучанского ложа курирует министерство лесного комплекса и агентство лесного хозяйства региона. По словам Нины Абариновой, на данный момент решается вопрос определения статуса земель. Из-за ошибок, допущенных проектировщиком, затопляемые земли уже выведены из лесных, но ещё не приняты как водные. Сейчас к разрешению этой задачи привлечена прокуратура Иркутской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…