Актуально
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газаСША вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и КарачаганакМинфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операцийОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» в апреле в ходе допэмиссии стала владельцем 3,15% акций ОАО «Холдинг МРСК» , использовав средства от продажи долей в «Кубаньэнерго» и «Томской распределительной компании» , говорится в отчете нефтяной компании по МСФО.
«В апреле 2012 года компанией в рамках участия в дополнительной эмиссии было приобретено 1,589 миллиарда обыкновенных акций ОАО «Холдинг МРСК» за счет средств, вырученных от продажи пакетов акций в зависимых компаниях ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «Томская распределительная компания». В результате данного приобретения доля компании в капитале ОАО «Холдинг МРСК» составила 3,15%», — говорится в документе.
ОАО «Холдинг МРСК» — группа компаний, функционирующая в распределительном электросетевом комплексе России, объединяющая управляющую компанию и 13 межрегиональных и региональных распределительных сетевых компаний, а также научно-исследовательские и проектные институты, строительные и сбытовые организации. Контролирующим акционером является государство, владеющее 53% акций.
В начале апреля акции «Кубаньэнерго» росли в цене на ожиданиях выкупа у миноритариев этих бумаг по высокой цене со стороны «Холдинга МРСК», контролирующего энергокомпанию. Ажиотаж по поводу этих акций был вызван появившейся в СМИ информацией о том, что «Холдинг МРСК» («Кубаньэнерго» входит в группу компаний «Холдинга МРСК») рассматривает возможность выкупа у компании «Нефть-Актив» (структура «Роснефти») 27,97% акций «Кубаньэнерго», а цена за акцию при выкупе может составить 157,80 рубля.
Тогда аналитики говорили, что в случае проведения такой сделки «Холдинг МРСК» будет вынужден предложить миноритариям выкупить их доли на сходных условиях.
Еще в феврале в отчете «Роснефти» сообщалось, что ее убытки от вложений в акции ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «Томская распределительная компания» (ТРК) по итогам 2011 года составили 133 миллиона долларов.
В отношении «Кубаньэнерго» убыток от обесценения финансовых вложений был признан в размере 97 миллион долларов, ОАО «Томская распределительная компания» — 36 миллионов долларов.
НК «Роснефть» в октябре 2009 года приобрела в порядке осуществления преимущественного права при допэмиссии акций «Кубаньэнерго» пакет акций компании на сумму 1,972 миллиарда рублей. В мае и июле 2007 года в результате аукционов по продаже активов НК «ЮКОС» «Роснефть» приобрела доли в ОАО «Томскэнерго» и ОАО «Кубаньэнерго».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газа
Заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
США вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и Карачаганак
Свидетельствует генеральная лицензия номер 124B, текст которой обнародовало Министерство финансов…
Минфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
До 13 декабря разрешается проведение операций по приобретению товаров и…
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.