ОАО «Интер РАО ЕЭС» начнет активные переговоры с потенциальными инвесторами в Балтийскую АЭС после завершения банковского ТЭО проекта, сообщил журналистам в четверг глава российской компании Борис Ковальчук.
«Мы сейчас находимся на стадии банковского ТЭО и только после его завершения начнем активно искать инвесторов. До банковского ТЭО этот процесс может носить чисто теоретический характер. Инвесторы есть, они готовы, мы ведем переговоры, но они хотят увидеть понятную позицию по техническим аспектам. Когда мы закончим ТЭО и его разошлем, то будем собираться (для обсуждения)», — сказал Ковальчук.
В конце февраля 2010 года Россия начала строительство Балтийской АЭС в Калининградской области. Ожидается, что атомная станция превратит Калининградскую область из энергодефицитного региона в экспортера электроэнергии (два энергоблока Балтийской АЭС дадут 2,3 тысячи МВт новой установленной мощности). Первый энергоблок планируется построить в 2016 году, второй — в 2018 году. Российские атомщики не исключают, что электроэнергия с этой АЭС может экспортироваться в страны Прибалтики.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.