Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» отложила сроки возобновления производства этилена, прекращенного после пожара на нефтехимическом предприятии «Ставролен» в декабре прошлого года, сообщает компания.
Пожар на «Ставролене», произошедший 15 декабря, был полностью ликвидирован 17 декабря. Воспламенились этилен и пропилен, которые при горении распадаются на воду и углекислый газ, не являющийся токсичным и взрывоопасным веществом. Данные мониторинга свидетельствуют, что экологическая обстановка на предприятии и в городе Буденновске Ставропольского края находится в норме. Стоимость поврежденного и уничтоженного имущества во время пожара на «Ставролене» составляет около 812 миллионов рублей.
Ранее предполагалось, что при условии своевременного изготовления и поставки необходимого оборудования установка по производству этилена смогла бы возобновить свою работу не позднее 1 апреля.
Однако в связи с особенностями оборудования график продлен. Российское оборудование будет доставлено на завод в апреле-мае, а поставка зарубежного оборудования ожидается в июле. Планируется, что после поставки оборудования длительного срока изготовления на его монтаж, испытания и пуско-наладочные работы потребуется около двух недель.
Между тем, 11 марта на предприятии уже возобновлено производство полипропилена, которое работает на привозном сырье — пропилене, произведенном на «Карпатнефтехиме» (дочернее предприятие ЛУКОЙЛа) и ряде других российских предприятий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…